Турция намерена решить проблему курдов мирным путём

Вице-премьер-министр Турции Джемиль Чечек и министр юстиции Садуллах Эргин

Вице-премьер-министр Турции Джемиль Чечек и министр юстиции Садуллах Эргин

Теги:



6
24 Сентября 2010г. (15 Шавваль)
Власти Турции предпринимают усилия с целью наладить диалог с курдской общиной страны. В Анкаре в четверг вице-премьер-министр Турции Джемиль Чечек и министр юстиции Садуллах Эргин приняли представителей Партии за мир и демократию, которая считается близкой к курдским боевикам. Джемиль Чечек выразил надежду, что эта встреча поможет разрешить проблему курдов бескровным путём на основе демократических принципов и права.



Представители курдской общины со своей стороны заявили, что встреча в четверг заложила базу для политического диалога. Они надеются добиться от турецких властей расширения прав курдского меньшинства, а в дальнейшем и предоставления автономии региону, сообщает Euronews.



С 1984 года Рабочая партия Курдистана (РПК) борется за предоставление автономии юго-восточным районам Турции, населённым преимущественно курдами. Турция и ряд других стран считают эту партию террористической организацией – курдские экстримисты регулярно устраивают теракты и нападения. В результате конфликта погибли уже около 45 тысяч человек. Боевики РПК начали свое наступление из гор Кандиль в районах, которые находятся под контролем президента Иракского Курдистана Масуда Барзани. В горной гряде Кандиль также располагается немало израильских фирм.



Ранее глава РПК Мурат Караилан призвал Израиль разорвать военные связи с Турцией, которую он охарактеризовал как общего врага. Кроме того в Иракском Курдистане были замечены агенты израильской разведки Моссад, а также израильские военные в отставке, занимающиеся подготовкой боевиков РПК.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 25 Сентября 2010г.
Ответить

_QUOTEказах Почему евреи не могут сломать дух палестинцев? Это и есть то что пытаются решить турки с курдами это их родина, и это не выгодно евреям, потому что они должны будут поступить так же. Честно сказать не понял что ты имел в веду?????

Mitad-1 25 Сентября 2010г.
Ответить

Net brat Ruslan.,kurdskaya problema s Islamom bila za dolgo do attyurka. V osnovnom ey zanimalis' arabi.

Mitad-1 25 Сентября 2010г.
Ответить

Net brat Ruslan.,kurdskaya problema s Islamom bila za dolgo do attyurka. V osnovnom ey zanimalis' arabi.

казах 24 Сентября 2010г.
Ответить

Почему евреи не могут сломать дух палестинцев? Это и есть то что пытаются решить турки с курдами это их родина, и это не выгодно евреям, потому что они должны будут поступить так же. Внимательно следите за нашими братьями турками и делайте за них ду*га.

Ruslan24 24 Сентября 2010г.
Ответить

отбросьте национал приоритеты турки-курды курды-турки! Все мусульмане, если следовали бы Шариату ничего бы такого небыло! Это плоды ещё с Ататюрка гореть ему в аду.

Mitad-1 24 Сентября 2010г.
Ответить

S kurdami vryad li mozhno dogovoritsya mirnim putem,ne imeya nichego oni vedut seby v Turcii naglo,pri pervoy zhe vozmozhnosti pritesnyayut turok,ne govoryu uzh o bezhencah s Kavkaza. Day im avtonomiyu,vashpe razoydutsya. Istoriya u nih takaya,bez krovi i poter' ne mogut zhit'.

Яндекс.Метрика