Турецкий президент обсудит с саудовским монархом проблемы на Ближнем Востоке

Абдулла Гюль призывает арабов активнее разрешать проблемы на Ближнем Востоке

Абдулла Гюль призывает арабов активнее разрешать проблемы на Ближнем Востоке

Теги:

0
03 Февраля 2009г. (07 Сафар)
Турецкий президент Абдулла Гюль посетит сегодня Саудовскую Аравию в качестве гостя короля Абдаллы. Визит состоится в рамках заключения экономических соглашений между Турцией и королевством, также на встрече планируется обсудить вопросы об отстранении некоторых арабских стран от решения ближневосточного вопроса и возрастающей здесь роли Ирана.

Как сообщает сегодня турецкая газета Hurriyet, Гюль заявил, что Иран не получил бы такого влияния в ближневосточном регионе, если бы арабские государства не оставили без ответа вопросы, возникающие на Ближнем Востоке, в частности, в Ливане и Палестине. По его мнению, как мусульманская страна, Иран, безусловно, имеет право на защиту исламских интересов, но Палестина является арабской и суннитской, так что арабам необходимо активнее разрешать проблемы, возникающие в Палестине. Неназванный турецкий дипломат сообщил, что на встрече саудовский монарх также хотел бы обсудить с Абдуллой Гюлем усиление влияния Ирана в регионе. Однако, по утверждению дипломата, нынешний визит Гюля является более важным в экономическом плане, чем в политическом.



Гюль посетит в Эр-Рияде и Джидде торгово-промышленные палаты и предприятия. Около 150 турецких бизнесменов сопровождают президента в надежде заключить промышленные контракты с саудовскими предпринимателями. Турция надеется, что двусторонняя торговля с Саудовской Аравией, объем которой уже вырос менее чем с $ 2 млрд до $ 5 млрд в 2008 году, возрастет примерно до 15 млрд. долларов к концу 2013 года, утверждают дипломаты.



Hurriyet напоминает, что премьер-министр Турции Тайип Эрдоган завоевал миллионы поклонников в арабском мире на прошлой неделе вследствие жаркого спора о событиях в Газе с израильским президентом Шимоном Пересом на форуме в Давосе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика