Туристические поездки в Иерусалим – пособничество оккупационному режиму

news-1p90Vw0RC5
Все, кого волнует судьба Иерусалима, в том числе подавляющее большинство политических сил, осудили проект организации туристических поездок для совершения молитв в мечети Аль-Акса, сочтя это примирением с сионистской оккупацией и признанием законности притязаний ираильских властей на Святой город. Об этом пишет иорданская газета "Ас-Сабиль".

Гнев людей также вызвало предложение, в соответствии с которым каждый житель Иордании, желающий посетить мечеть Аль-Акса, должен подавать соответствующую просьбу в израильское посольство. Экс-министр по делам вакфов и мусульманских святынь Иордании Раиф Наджм считает, что подобные туристические поездки к мечети Аль-Акса будут носить исключительно развлекательный характер, с посещением ресторанов, израильских магазинов и увеселительных заведений. Всё это он назвал "пособничеством оккупационному режиму" и категорически отверг идею подобного проекта, сообщает ПИЦ.



Вместе с тем, бывший министр сделал оговорку, что организация поездок может быть воспринята положительно в том случае, если они совершаются действительно с целью вознесения молитв в святом для каждого мусульманина месте, и при этом верующие будут оказывать всяческую поддержку – как материальную, так и моральную – Старому городу Иерусалима и его жителям, поскольку необходимость поддержки мечети Аль-Акса действительно велика.



В свою очередь, Бади Ар-Рифаийя, глава комитета по натурализации профсоюзов, имеет свою точку зрения на этот счет. Он подтвердил запрет на посещение мечети Аль-Акса, поскольку в настоящее время за разрешением на посещение исламской святыни необходимо обращаться в сионистское посольство, а любой человек, обратившийся в израильскую миссию в период оккупации, является пособником оккупационных властей вне зависимости от цели поездки – будь то туристическая, с целью молитвы либо для оказания материальной помощи жителям Иерусалима.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика