Туристы смогут посмотреть первую мечеть османов

Многокупольная мечеть Улу-Джами в Бурсе

Многокупольная мечеть Улу-Джами в Бурсе

Теги:




0
02 Февраля 2012г. (09 Раби аль-авваль)
Мечеть Улу-Джами считается одним из главных исторических памятников не только Бурсы, но и всей Турции. Ряд туристических фирм России посчитали необходимым проложить в неё маршруты для путешественников, которые выбирают путешествия по миру и любят новые интересные места.



С архитектурной и каллиграфической точки зрения мало найдется зданий, способных сравниться с этой мечетью. Уникальные шедевры мастеров резьбы по дереву остаются настоящей загадкой для прихожан и гостей. Уникальным это сооружение можно назвать уже потому, что Улу-Джами является первым многокупольной мечетью в Османской державе.



Мечеть была построена в годы правления эмира Баязида (Баязид Молниеносный) в 1396 – 1400 гг. Правления эмира отличалось активным строительством по всей Бурсе.



Исторические источники рассказывают интересную историю появления этой мечети:



"Перед войной с болгарами Баязыд дал слово Всевышнему, что в случае победы, он в разных частях Бурсы (первая столица Османского государства) возведет 20 прекрасных мечетей. Его молитвы были услышаны – и война окончилась победой. Как и подобает правителю, он собирался сдержать данное им слово, но предварительно решил посоветоваться с Эмир-Султаном, известным и уважаемым религиозно-политическим деятелем того времени. Тот, выслушав правителя, дал ему следующий ответ: "Вместо того, чтобы возводить в двадцати в разных местах города мечети, построй одну, но такую, чтобы ее было видно со всех частей Бурсы». Правитель прислушался к словам Эмира, и уже через три года строительство мечети Улу-Джами была закончено. Но чтобы изначально данное им слово не было забыто, сверху мечети было возведено 20 куполов, символизирующих 20 мечетей, которые намеревался строить Баязид".



Известный турецкий путешественник и писатель Эвлия Челеби говорил, что мечеть Улу-Джами – это Айя-Софья, которая находится в Бурсе.



Колонны и стены мечети украшены необычайно большим количеством росписей. Изначально в мечети были представлены 13 различных стилей письма, работы 41 художника. Общее количество подвесных и настенных изображений – 192. Мечеть является настоящим музеем искусства "Хатт" (каллиграфии).



На большинстве надписей изображено имя бога – Аллах, также представлены айаты Корана, священные и поучительные строки писаний. Часто упоминается про такие понятия, как Вера, Деяние, Щедрость, Самопожертвование, Терпение, Благодарность, Справедливость, Намаз, Хадж, Мирадж (вознесение Мухаммеда).



Главные ворота сделаны из орехового дерева без использования гвоздей и считаются настоящим шедевром в искусстве обработки дерева.



Мечеть пережила несколько тяжелых эпизодов в своей истории. Первым тяжелым испытанием было нашествие армии Тимура. Вторым же стало землетрясение 1855 года, когда были разрушены 17 ее куполов, после чего были проведены большие реставрационные работы. Последние значительные видоизменения мечети были произведены в 1951-59 годах.



Фонтан для омовений и бассейн во дворе мечети были построены в более позднее время, чем основное здание. Эвлия Челеби в 1640-х годах упоминал о том, что вода в бассейн, внутри которого плавала рыба, подавалась прямо с горы Улудаг. В фонтане сделано 33 отверстия, через которые вода вытекает в бассейн. Прямо над фонтаном находиться купол, сделанный из прозрачного стекла, что обеспечивает постоянную освещенность этого места. Постоянное наполнение бассейна свежей горной водой обеспечивает ощущение свежести и чистоты.



Наряду с мечетью в Диярбакыре (на востоке Турции), мечеть в Бурсе является одной из первых мечетей Анатолии. Упоминания о мечети Улу-Джами имеются в записях таких известных религиозных деятелей, как Исмаил Хаккы Бурсеви, мулла Гюрани, шейх Мухаммед Шемсеттин бин Хамза, мулла Шемседдин Фенари, Эмир Султан и других.

Автор: Дмитрий Лавров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика