Турки спасут древний православный монастырь в Стамбуле

В древний монастырь вдохнут жизнь
Власти Стамбула решили превратить в мечеть известный православный Студийский монастырь, основанный в 5 веке и ныне находящийся в руинах. По мнению экспертов, тем самым турки спасут уникальный комплекс от исчезновения, передает "Голос России".



Историческое здание будет передано из ведения Министерства культуры Турции в подчинение Генеральному управлению религиозным имуществом страны.



На сегодняшний день обитель является древнейшим из сохранившихся в стране памятников византийской архитектуры и самым значительным монастырем средневекового Константинополя. Храм примечателен тем, что в нем жил знаменитый патриций Студий, в честь которого и получил свое название. Кроме того, на протяжении долгого времени там хранилась голова Иоанна Крестителя.



По словам российского религиоведа Юрия Табака, речь идет не о гонениях на христиан, а о желании властей спасти монастырь, о котором православное сообщество никак не позаботилось.



"Если бы православный мир хотел бы спасти монастырь, то они могли бы его восстановить. В том числе даже Россия могла бы озаботиться судьбой этого монастыря, поскольку к началу 20-го века в обители действовал русский археологический институт под руководством профессора Федора Успенского. Но поскольку ради его спасения ничего не делается. И если турки превратят его в мечеть, отреставрируют, то, наверное, спасут от полной разрухи", – пояснил Табак.



Примечательно, что начиная с 15 века монастырь служил мечетью. Однако спустя три века здание было практически уничтожено пожаром. После реставрации храм еще проработал некоторое время, но с начала прошлого века пребывал в запустении.



Аналогичное решение турецкие власти могут принять в отношении собора Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле. Турецкий парламент планирует рассмотреть запрос с требованием предоставить возможность совершения богослужений мусульманами в соборе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика