Турция переходит к взаиморасчетам с Ираном в национальной валюте

Тайип Эрдоган и Махмуд Ахмадинежад на встрече в Тегеране

Тайип Эрдоган и Махмуд Ахмадинежад на встрече в Тегеране

Теги:



1
28 Октября 2009г. (09 Зу-ль-када)
Турция переходит к торговле с Ираном и Китаем в национальных валютах, планируя вывести около 20% внешнеторгового оборота из зависимости от доллара и евро. До Ирана и Китая Турция уже перешла к аналогичным взаиморасчетам с Россией.



Инициативу перехода к национальным валютам в торговле выдвинул турецкий президент Абдуллах Гюль во время состоявшегося в феврале этого года визита в Россию. В Москве эту идею поддержали, передает РИА "Новости".



О решении Турции торговать с Ираном и Китаем в национальных валютах стало известно в ходе визита в Тегеран главы турецкого правительства Тайипа Эрдогана. Выступая во вторник на турецко-иранском деловом форуме, он сообщил, что обе страны подготовили правовую основу для перехода к расчетам в национальных валютах. "Мы приняли необходимый законодательный акт и готовы к переходу", – цитирует Эрдогана газета "Миллиет".



Издание отмечает, что товарооборот Турции с Россией, Ираном и Китаем превышает 65 миллиардов долларов в год. Крупнейшим турецким торговым партнером является РФ, по итогам прошлого года объем внешней торговли между двумя странами составил 37,8 миллиарда долларов, свидетельствуют данные турецкого ведомства статистики.



Между тем, Иран и Турция договорились об увеличении объема торговли между странами до 30 миллиардов долларов. "В соответствии с предложением Ирана, объем торговли между Ираном и Турцией увеличится до 30 миллиардов долларов в течение ближайших 4-5 лет", – передает PressTV.



"Уровень торговых связей между Ираном и Турцией составляет около 11 миллиардов, что не является удовлетворительным", – заявил первый вице-президент Ирана Мохаммад-Реза Рахими.



Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган прибыл в Тегеран в понедельник, во вторник у него состоялись переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AbuAhmad 28 Октября 2009г.
Ответить

все складно, но вот почему товарооборот оцениваем в $? Давайте оценим его в турецких лирах или российских рублях, и тогда доллар по настоящему будет вытеснен с рынка

Яндекс.Метрика