Турция решает судьбу правящей Партии справедливости и развития

news-MUWXDDn996
Сегодня Конституционный суд Турции начал рассматривать иск о роспуске правящей Партии справедливости и развития. Главный прокурор Высшего апелляционного суда Абдуррахман Ялчинкая, подавший иск, требует закрыть партию и запретить заниматься политикой 70 ее членам, в том числе премьер-министру страны Реджепу Эрдогану и президенту Абдулле Гюлю.

По его мнению, инициированный партией власти закон, разрешающий ношение хиджабов в учебных заведениях, является грубым нарушением конституции, которая закрепляет светский характер государства. По мнению прокурора, правящая партия ведет Турцию по пути превращения в "исламистское государство", пишет BBC.



Сама Партия справедливости и развития категорически отвергает обвинения в попытке установить в стране шариат и расценивает предъявленные ей иски как нападки на демократию со стороны старой элиты.



Для принятия решения о роспуске необходимо согласие минимум семи судей из 11, входящих в Коллегию. Слушания проходят в закрытом режиме.



Угроза запрета коснулась правящей партии, обладающей большинством в парламенте страны, впервые за всю историю существования Турции. Если Конституционный суд признает справедливыми обвинения, выдвинутые против партии, Турцию ждут досрочные парламентские выборы. Лидеры партии власти уже объявили, что в случае досрочных выборов все ее члены вступят в одну из существующих партий или организуют новую.



Конституционный суд Турции – уникальная в своем роде структура: с момента своего основания в 1963 году он вынес решение о роспуске двадцати четырех политических партий, две из которых – "Рефах" (Благоденствие) и "Фазилет" (Добродетель) считаются прародителями правящей Партии справедливости и развития, возглавляемой Эрдоганом.



В январе 1998 года Конституционный суд запретил партию "Рефах", в рядах которой начался политический путь Тайипа Эрдогана. Суд обвинил ее в деятельности, которую квалифицировал как противоречащую принципам светского государства. Нескольким членам "Рефаха", включая ее лидера Наджмеддина Эрбакана, было запрещено заниматься политической деятельностью в течение 5 лет.



Оставшиеся в политике активисты "Рефаха" создали новую партию под названием "Фазилет", которую вскоре постигла участь предшественницы – в июне 2001 года партия была запрещена решением Конституционного суда.



После этого активисты "Фазилет" во главе с Реджепом Эрдоганом учредили Партию справедливости и развития, которая демонстративно дистанцировалась от политического ислама, заявив о себе как о демократической партии, уважающий светские принципы.



Несмотря на это, Генеральная прокуратура страны обвинила ПСР в стремлении утвердить в стране исламский строй вместо секулярного, ссылаясь на отмену запрета на ношение хиджаба в учебных заведениях.

Автор: Ольга+001

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика