Информационное
агентство России
3°C
26 сентября, 08:26
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
4:306:2112:2215:2918:2020:02

Тысячи сторонников Мурси вышли на улицы Александрии

Rinat
Тысячи сторонников Мурси вышли на улицы Александрии
Акция сторонников новой констиуции

В пятницу в Александрии прошел многотысячный митинг в поддержку президента Мухаммеда Мурси и проекта новой конституции. Акция состоялась в преддверие заключительного этапа референдума, который определит будущее самой большой арабской страны, передает «Аль-Арабийя».

В первом туре проект основного закона поддержали почти 60% египтян. Голосование прошло в 10 провинциях, в том числе в 2 крупнейших городах – Каире и Александрии. Второй тур охватит преимущественно сельские районы Египта, где особо сильны позиции Мурси.

Предшествующий референдуму период ознаменовался акциями протеста, которые были организованы либерально-прозападной оппозицией. В результате беспорядков погибли 8 человек, десятки получили ранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. maryam121.12.2012 20:34

    не понимаю чем им так нравится Мурси, ведь он не далеко ушел от Мубарака в своем демократическом режиме правления…

    • muminka21.12.2012 21:46

      для многих то, что он из исламской партии уже значит что-то, а то, что он продвигает демократию, и новая конституция ничем практически не отличается от старой ничего не значит.

      • رسلان 21.12.2012 22:13

        соглашусь с тобой всетаки партия Братья Мусульмане это очень важная партия в Египте

  2. BERGMAN21.12.2012 23:39

    Все меняется !

  3. Абдуллах 22.12.2012 2:02

    Оформление комментария не соответствует правилам

    раскрыть коментарий

  4. Абдуллах 22.12.2012 2:02

    Болтуны вы!!!

  5. Абдуллах 22.12.2012 2:04

    Раз кэферы так зашевелились, значит это о чем то уже говорит, даже если вы не знаете всей сути того что происходит в Египте, должны додуматься.!!!!!!!!!

    • muminka22.12.2012 10:16

      Кяфиры зашевелились т.к. не хотят мириться с полномочиями мурси, и с тем, что они в парламенте в меньшинстве. Также им не нравится упоминание шариата в новой конституции, они боятся любого проявления ислама. Но мусульмане должны понимать, что статьи этой конституции противоречат исламу. Невозможно изменить режим без полного претворения ислама.

      • Абдуллах 22.12.2012 10:26

        Многие из мусульман желают что бы была страна с законами Аллаха, и если этого пока нет то не стоит так пессимистично говорить о том что имеем на сегодняшний день.

        Мукминка ты не жила в стране где большая ее часть мусульман, и поэтому не представляешь какое это благо, не представляешь какая это огромная разница с той россией в которой ты живешь, да и не сравнить это даже.

        • muminka22.12.2012 11:01

          Это не пессимизм, а наша реальность. Желать и делать на пути восстановления исламского образа жизни это не одно и то же. Мусульмане должны видеть свое сегодняшнее положение (отсутствие исполнения приказов и запретов Аллаха) и действовать с помощью Всевышнего Аллаха для изменения этой реальности.
          А как мой переезд и жизнь в мусульманской стране решит проблемы остальных мусульман (для меня благо, а остальные пусть терпят)? И где такая страна в которой не притесняют мусульман, в которой можно полностью исповедовать свою религию?

          • Абдуллах 22.12.2012 11:18

            Ты хочешь спасти всех при этом не спасая себя, это глуппо.
            В Судный день никто не понесет чужую ношу.
            Прежде всего надо спасти себя, спасти свою религию, спасти свою семью, своих родных и близких.
            Во могих странах можно полностью исповедовать свою религию полностью, и называть кэферов каферами, нововведенцев нововведенцами, заблудших заблудшими, но никак не в россии, там элементарно мужчина боится одеваться как мусульманин и ходить с бородой, и порой внешне не отличишь даже мусульманина от кафера, мусульманкам стает проблематично не то что-бы никап носить , но и платок одеть. Хотя это считается обязательным для женщины носить никап.
            Аллах в коране говорит( Сура Ан-Ниса, аят 97-100)об обязательности переселения и наказании за то, что мусульмане не переселялись с тех мест где их притесняли, не делали ничего для этого. Прочитайте слова Всевышнего Аллаха.

          • muminka22.12.2012 21:07

            вы не ответили на вопрос. В какую конкретно страну можно переселиться?

          • Абдуллах 24.12.2012 14:18

            я уже отвечал лично на твой вопрос мукминка, ты уже повторяешься.
            И смысла нет его повторять , тот кто следует за своими страстями и не подтверждает делами о том что говорит, найдет много причин и отговорок на ПРИКАЗЫ АЛЛАХА которяе не совпадают с его страстями.

          • Абдуллах 24.12.2012 15:38

            Тот кто искренне захотел совершить хиджру , он нашел куда.
            А кто только и делает что кроме болтовни дальше не идет, и у кого нет искреннего намерения совершить хиджру ради довольства Аллаха,то пусть он устрашится наказания Аллаха за ослушание Его приказа о переселении( сура Ан-Ниса, аят 97-100), а в судный день вы не сможете сказать что не знали об этом, я привел вам довод – это слова Аллаха.
            А тот кто кто выбрал свою страсть и потокает ее желаниям, он далеко не уйдет,не даст ему Аллах блага иншаАллах.

          • Ибн сахаб 22.12.2012 21:34

            Абдуллах назови такую страну,где можно все каноны религии соблюдать и быть безопасности?

          • BRUT22.12.2012 21:57

            Раб Аллаха стесняется отвечать!Я думаю нет такой страны, где-то критически тяжело, где-то чуть полегче но полноценно,нет! Может у вас мнение другое?

          • Абдуллах 24.12.2012 14:13

            Я не стисняюсь, меня постоянно банят, стоит только сказать истину или иупомянув аяты Корана.

          • BRUT24.12.2012 14:26

            Кстати почему вас банят брат,оскорбили кого-то,сквернословили? За аяты Корана банят Вас, что то не понимаю?

          • Абдуллах 24.12.2012 15:26

            Я не занимаюсь сквернословием о брат.

          • Абдуллах 25.12.2012 0:05

            я вот тоже в недоумении, как и вы.

          • Абдуллах 24.12.2012 14:16

            Иемен-Даммадж, Египет ,Саудовская Аравия,ОАЭ,Сирия .
            Еще надо?

          • muminka24.12.2012 22:54

            Брат, вы думаете, что в этих странах полностью можно исповедовать свою религию? Там полностью претворяются все приказы и запреты Аллаха?

          • Абдуллах 24.12.2012 23:10

            А что нельзя там исповедовать свою религию полностью?
            А там где живешь ты можно полностью исповедовать свою религию?
            И там где ты живешь претворяются все приказы и запреты Аллаха?
            Ищите и дальше себе оправдания,но что вы ответите Всевышнему Аллаху когда Он вас спросит о том, почему вы не переселились с тех мест где вас притесняли и убивали? Почему вы оставили приказ Аллаха и Его посланника?Хиджра будет до Судного Дня, Она была и будет.

          • muminka24.12.2012 23:16

            На сегодняшний день я не знаю такой страны, 1) где претворяются все приказы и запреты Аллаха, соответственно, не такой страны где можно исповедовать свою религию полностью, 2) где не притесняют мусульман.

          • Абдуллах 24.12.2012 23:40

            Это всего лишь отговорки,да ты можешь себя этим успокоить, но Аллаха не обманешь.
            Коран ниспослан для всех людей и до Судного Дня, а значит и хиджра будет до Последнего Дня, а кто отрицает хотябы букву из Корана, тот является неверующим.
            Нельзя отрицать Хиджру, об этом сказал и Аллах и Его Посланник.

          • muminka26.12.2012 20:53

            Это не отговорки…Вы думаете мусульмане рф (да и не только рф) не хотят найти такую страну, где можно полностью исповедовать свою религию и не быть притесненными. Сегодняшняя реальность такова, что какое бы государство мы не взяли, везде идет борьба с Исламом, мусульман притесняют, убивают.
            Поэтому мы должны работать на пути восстановления исламского образа жизни, что невозможно без установления праведного исламского государства.

          • Абдуллах 26.12.2012 22:59

            Мусульмане РФ которые захотели переселиться , они это сделали и делают, а у кого по каким либо причинам не получается , то они стремятся к этому.

          • Абдуллах 24.12.2012 23:45

            Я знаю братьев которые живут в Иемене(Даммадж), в Египте, в Саудовской Аравии, В ОАЭ, и они исповедуют свою религию полностью и претворяют в жизнь все приказы Аллаха, и они из тех кто оживляет умершие Сунны Посланника Аллаха, они учатся и требуют знания и воюют на пути Аллаха.Это настоящие мужчины из числа мусульман, которые поменяли всю эту дунью, на жизнь вечную и стремятся к Его довольству.

          • muminka26.12.2012 20:44

            Объясните брат, как можно претворять все приказы и запреты Аллаха (а это не только обряды поклонения) если система стран, перечисленных вами, не исламские, Йемен – республика, Египет – республика, СА – монархия, ОАЭ – монархия. Управление делами людей в этих странах осуществляется не шариатом, а придуманными людьми законами.

          • Абдуллах 26.12.2012 23:10

            Еще раз повторюсь мукминка, Исламские ученные Ахли-Сунны говорят, что страны в которых преимущественно живут мусульмане являются Мусульманской страной, это не Халифат в котором живут по шариату Аллаха, это Мусульманское Государство в котором живут мусульмане в своем большинстве.
            А пока вы будете заниматься мечтами о халифате. ваше время невозвратимо проходит, ИншаАллах халифат будет как на это нам указал пророк, всему свое время,живите настоящим, возможно на наше время оно не возникнет, не теряйте свое драгоценное время и изучайте свою религию.
            Ваши наставники из ХТ не дадут вам никаких знаний, потому что они ими не обладают, они не являбтся даже из требующих знания, и поэтому заблудились и других заблуждают.
            Пусть Аллах наставит меня и вас на прямой путь которым Всевышний вел своего Посланника , и дарует правилное понимание Корана и Религии так , как его понимали Посланник Аллаха,его сподвижники и те кто последовал за ними.

          • muminka28.12.2012 23:09

            Аминь!Пусть Аллах ведет нас путем ведущей к получению Его довольства!

          • muminka28.12.2012 23:10

            Брат, а если разница между исламским государством и мусульманским государством?

          • Абдуллах 05.01.2013 12:30

            Я не буду отвечать на ваши вопросы мукминка.Просто не вижу смысла.Этот вопрос не ради Аллаха, а ради того что бы спорить.
            Изучайте свою религию ради довольства Аллаха.
            Пусть Аллах убережет нас от заблуждений, от следования своим страстям, от слепого следования за кем-либо.

          • muminka28.12.2012 23:19

            Халифат это не мечта.
            Сообщает Ахмед в сборнике хадисов от Нумана Ибн Башира: «Однажды мы сидели в мечети Посланника Аллаха и подошел Абу Салябату Аль Хашний и сказал: «О, Башир! Сын Саада! Помнишь ли ты хадис Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, относительно предводителей?» Хузейфа сказал: «Я помню его хутбу». Абу Саляба присел, чтобы послушать Хузейфа, который продолжил свой рассказ: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

            «Пророчество продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, оно прекратится. Затем наступит период Халифата, основанного на методе пророчества. Он также продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период несправедливых правителей, который также продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период правления зла и насилия, который продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем вновь наступит период Халифата, основанного на методе пророчества» и замолчал после этого.

          • muminka28.12.2012 23:28

            Результат от Аллаха, мы отвечаем лишь за положение. Цель этой жизни стремление быть рабом Аллаха и работать, чтобы и других (кто находится пока на пути заблуждения и неверия) сделать рабами Аллаха.

          • Абдуллах 27.12.2012 1:05

            А почему не льзя? Объясни пожалуйста.Ты даже ничего не знаешь о том ,как там люди живут, так как не была там, а я был.Ты говоришь ничего не знаю о том что там происходит на самом деле, а только от рассказчиков всю информацыю скорее всего берешь.
            Какой смысл в твоих словах, раз ты без знания это говоришь, ведь это не твое личное мнение, а то мнение которое тебе навязали ваши «деятели».

          • Абдуллах 25.12.2012 2:05

            То что ты не знаешь- Не означает что нет.
            Мы не можем все знать.
            Даже если сильно захотеть, то всего не узнаем.
            Как приводится в хадисе из сборника «40 хадисов Ан-Навави» Посланник Аллаха сказал:« Поистине все дела по намерениям……..» и до конца хадиса.

          • deniz23.12.2012 15:27

            Как сказано было пророком алейхи салам: фи аль-харакати барака т.е. в действие есть благо. и это же самое главное что происходят хоть какие то изменения в Египте! потихоньку маленькими шажками они придут к своей цели. Надо задать вопрос самому себе есть ли у меня хоть какие та изменения в жизни куда я иду какая моя конечная цель ?

          • maryam123.12.2012 20:04

            а если посмотреть из сиры Пророка (с.а.с.) то ведь, когда курайшиты предложили править ему несколько лет, а затем им несколько лет, он отверг это предложение, сказав «даже если вы положите мне в правую руку солнце, а в левую луну,я все равно не оставлю это дело». т.е. он не соглашался на хотя бы половину, он добивался полного претворения шариата. так почему мы должны довольствоваться половиной Ислама?

          • maryam123.12.2012 20:06

            а наша конечная цель- довольство Аллаха, а как нам добиваться его довольства? только выполняя все его законы. а если нам не дают выполять, и мы ничего для их выполнения не будем делать, то будет ли Он нами доволен??

          • Абдуллах 27.12.2012 0:59

            Ну и как?
            Вы все Его законы выполняете?

          • Абдуллах 24.12.2012 14:12

            ИМ брат надо Все, и Сразу.

          • Абдуллах 24.12.2012 14:16

            Вот этот вопрос является самым главным для каждого верующего и верующей.
            Но у многих ахи , много совсем других вопросов, к которым они и отношения не имеют.

          • Абдуллах 24.12.2012 14:11

            Иемен-Даммадж, Египет ,Саудовская Аравия,ОАЭ,Сирия .
            Еще надо?

          • maryam124.12.2012 19:58

            что там шариат полностью претворяют? приям все законы да?

          • Абдуллах 24.12.2012 23:12

            А там где вы живете не притеснябт и не убивают мусульман? Прям все так хорошо у вас?

          • maryam125.12.2012 20:31

            причем здесь то место где я живу, укажите мне лучше на то место, где нет притеснений, где мусульмане живут в мире и согласии друг с другом.где нет правления куфра,а правление отдано Курану и сунне.

          • Абдуллах 27.12.2012 0:07

            нормальный мусульманин и мусульманки ищут место :
            1)Где они могут изучать свою религию
            2)Где они могут поклоняться Аллаху так как Он нам это приказал
            3)Где меньше фитны для него самого и для его семьи
            4)Там где живут мусульмане, что бы жить среди них
            5)Там где Приказал Аллах и Его Посланник (сура Ан-Ниса, аят 97-100.)
            6)Там где человеку чегче отдалиться от харама, если у него есть какие-то слабые стороны, ведь в РФ уничтотожение и растление людей поставлен на поток и во многих странах запада.
            И много других причин может возникнуть у мусульман что бы переселиться ради довольства Аллаха.
            А Аллаху ведомо лучше что в наших сердцах.

          • mika27.12.2012 18:46

            Я согласно что нужно переселяться и земля Всевышнего Аллаха обширна, но чтобы переселиться нужно разрешение на как вид на жительство, в некоторых странах этого не получишь,мне например,женщине, у которой нет мужа, брата, отца и сына, как быть мне? я считаю что для меня опасно одной переезжать куда то,я незнаю языка, у меня нет денег на счету, чтобы позволить себе не работать в чужой стране

          • Абдуллах 27.12.2012 23:44

            Главное что-бы было в сердце у мусульман переселение ради довольства Аллаха,вохможно Аллах облегчит это дело, а если у кого-то не получится, то Аллах обещал прощение этим людям.
            Но те которые отрицают хиджру на пути Аллаха, придется им отвечать за неповиновение ему в этом приказе.
            Это трудно для тех кто привязался к благам этого мира и не хочет ничего менять так как многие боятся перемен,а у кого то нет упования на Своего Господа.
            Пусть Аллах поможет своим рабам из числа искренних из них, и укрепит всех мусульман в единобожии.

          • Абдуллах 27.12.2012 23:46

            Пусть Аллах поможет тебе Мика, не отчаивайся, для Него все легко, Всевышний облегчает то к чему мы стремимся.

          • maryam128.12.2012 3:44

            можно на счет второго пункта по одробнее…как бы вы обьяснили покланятся Аллаху так как Он нам это приказал?что это значит?

          • Абдуллах 05.01.2013 12:21

            В Коране и Сунее пророка есть все о поклонении Аллаху, А не так как это выдумали разные секты и течения.

          • Абдуллах 06.01.2013 0:04

            что написал, то и значит.