У России появился свой Усама бен Ладен

Подозреваемый в совершении терактов Павел Косолапов

Подозреваемый в совершении терактов Павел Косолапов

Теги:



0
13 Августа 2008г. (10 Шабан)
В рамках уголовного дела о взрыве 13 августа 2007 года поезда "Невский экспресс" в розыск объявлен Павел Косолапов, которого следствие подозревает в организации и исполнении теракта. Российские спецслужбы называют его соратником Шамиля Басаева, и в настоящее время приписывают ему практически все теракты, произошедшие в последние годы на территории России.

Напомним, что причиной аварии поезда Москва – Санкт-Петербург стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство. В результате аварии никто не погиб, 19 человек были госпитализированы. Однако в организации теракта подозревают профессионального террориста – специалиста-взрывника Павла Косолапова, бывшего курсанта военного училища, отчисленного за нарушение режима и поддавшегося впоследствии, согласно версии спецслужб, в военную Чечню, где он принял ислам и прошел боевую подготовку в лагерях арабских полевых командиров. Приписывают ему органы и тесную дружбу с покойным террористом номер один Шамилем Басаевым.



По данным следствия, сообщает Newsru.com со ссылкой на Интерфакс, Косолапову было поручено организовать несколько терактов в Краснодаре. Взрывы прогремели в августе 2003 года на транспортных остановках города, тогда погибли 3 человека и еще 16 были ранены. А в декабре он же якобы организовал теракт в электропоезде в Минводах (45 человек погибло, 150 ранено).



Также следователи заявляют о предположении, что именно Косолапов организовал теракт в московском метро в феврале 2004 года (42 человека погибли и 250 ранены) и подрывы газопроводов около подмосковных Чехова, Подольска и Бронниц. Ему же приписывают совершение в июне того же года взрыва на рынке в Самаре (11 человек погибло, 71 был ранен) и взрывов на остановках в Воронеже (1 человек погиб и 6 ранено). Взрыв у московской станции метро "Рижская", где 10 человек погибло, а 51 был ранен, также по версии следствия на счету вездесущего Косолапова.



Также Интерфакс передает, что впервые спецслужбы заподозрили его в связях с террористами, захватившими "Норд-Ост" в марте 2004, когда обнаружили в люберецкой квартире целую базу террористов. Якобы Косолапов снял квартиру в Люберцах через ту же риэлторскую фирму "Калита-Град", через которую снимали жилье и люди, причастные к захвату "Норд-Оста".



Напомним, что о раскрытии уголовного дела о взрыве поезда "Невский экспресс" следствие докладывало неоднократно. Ранее глава МВД России Рашид Нургалиев заявлял, что "высокое профессиональное мастерство позволило в короткие сроки раскрыть преступление, имеющее большой общественный резонанс". Тогда в октябре прошлого года в ингушском Экажево были задержаны в собственном доме братья Амирхан и Макашарип Хидриевы, а в декабре в Назрани – Саланбек Дзагиев. Еще раньше, в августе 2007 года сотрудники правоохранительных органов задержали двух активистов так называемой "Питерской лиги анархистов" – 29-летнего Андрея Каленова и 22-летнего Дениса Зеленюка. Кроме того, по этому же делу проходил 25-летний уроженец Чечни Хасан Дидигов. Однако позже со всех троих были сняты подозрения в совершении теракта. А уголовное дело в отношении ингушей выделено сейчас в отдельное производство. Как сообщал ранее адвокат главного подозреваемого Макашарипа Хидриева, его не допускали к подзащитным, ссылаясь на запрет из Следственного комитета.



Однако, неоднократные заявления о задержании организаторов не помешали следствию доложить в этот раз о том, что взрыв поезда в августе 2007 года подготовил русский бен Ладен – Косолапов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика