У главного храма России произошла драка православных

Фото: ЕРА
В Москве 24 июня подрались сторонники епископа Анадырского и Чукотского Диомида и представители молодежного движения "Наши", которые пришли к храму Христа Спасителя с плакатами в поддержку патриарха Алексия II. Об этом сообщает Интерфакс.

Как сообщили в Союзе православных граждан, на плакатах "нашистов" было написано: "Руки прочь от Святейшего!", "Мы не боимся цифр", "Мы с Собором" и т.п. Эти лозунги возмутили сторонников епископа Диомида, известного своими скандальными призывами к изоляции Русской православной церкви.



"Около 20 "диомидовцев" набросились на представителей "Наших" и порвали в клочья порядка десяти плакатов. При этом одна из молодых девушек, участниц акции в поддержку патриарха, получила легкие телесные повреждения", – сообщил представитель Союза православных граждан. По его словам, нападавшие вели себя агрессивно, крича что-то о присутствующих на Соборе "жидах".



Милиция оттеснила участников потасовки от входа в зал церковных соборов.



Вскоре после инцидента у станции метро "Кропоткинская" началась акция противников изоляции Русской православной церкви, сообщил руководитель московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов. Помимо "Наших" и Союза православных граждан, в ней приняли участие Союз православных хоругвеносцев, православные сестричества, организации ветеранов – всего около 500 человек.



В разгар мероприятия небольшая группа представителей движения "Наши" направилась в сторону храма Христа Спасителя. В это время навстречу шли агрессивно настроенные "диомидовцы". Сторонники мятежного епископа накинулись на молодых людей с криками "Жиды!" и начали бить своих оппонентов иконой по головам. При этом "диомидовцы" порвали плакат "Основы православной культуры – в каждую школу!", а также листовки "нашистов", где содержались призывы к поддержке патриарха Алексия, единства Русской православной церкви и развития миссионерской деятельности.



Напомним, пикет сторонников Диомида приурочен к проходящему в храме Христа Спасителя Архиерейскому собору. На этом соборе будет, в частности, обсуждаться деятельность критикующего РПЦ епископа. Однако сам Диомид не смог посетить мероприятие из-за проблем со здоровьем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика