У мусульман появится поисковый сервис в интернете

Скриншот сайта imhalal.com

Скриншот сайта imhalal.com

Теги:

0
01 Сентября 2009г. (11 Рамадан)
Базирующаяся в Нидерландах компания AZS Media Group запустила сегодня тестирование поискового сайта ImHalal. Сервис должен помочь мусульманам пользоваться интернетом, не нарушая законы ислама, сообщает Лента.ру со ссылкой на TG Daily.



Новый поисковик сможет отличить разрешенные для мусульман халяльные результаты поиска от запретных харамных. Как можно судить из демонстрационного видеоролика, сайт не будет ограничивать свободу посетителей.



Сервис должен лишь предупредить пользователя о том, что на следующей странице может содержаться неприемлемая для него информация. В ролике показано, как при вводе запроса "Haram" система показывает рейтинг харамности – два из трех. Пользователь может перейти к просмотру страницы выдачи, но в этом случае вся ответственность ложится на него.



В последние годы мусульмане проявляют все большую активность в интернете. Отсутствие инструментов, позволяющих верующим не преступать религиозных запретов при работе в сети, и послужило причиной для запуска нового поискового сервиса. AZS Media Group надеется, что сайт ImHalal станет стартовой страницей для всех мусульманских семей. В ближайшем будущем компания обещает добавить на сайт исламские виджеты.



Сервис в настоящее время находится в стадии бета-тестирования, и увидеть систему фильтрации в действии пока нельзя.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика