У татарской молодежи большое будущее - Ляйсан Тухватуллина

Ляйсан Тухватуллина
В Республике Татарстан проводится очень взвешенная и мудрая национальная молодежная политика. Об этом корреспонденту IslamNews любезно согласилась рассказать Ляйсан Тухватуллина – и.о. директора Молодежного центра «Идель» (Казань), работающего при Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ.



Ляйсан! Какие особенности национальной политики можно наблюдать на территории Татарстана?



Республика Татарстан проводит активную национальную политику, которой в РФ уделяется огромное внимание со стороны властей всех уровней. Ее основной принцип сводится к укреплению межнациональных и межконфессиональных связей.



В самой Республике государственная национальная политика построена на двух приоритетах и развивается в двух направлениях. Во – первых, исходя из необходимости всестороннего развития татарского народа, как государствообразующей нации, мы, прежде всего, продвигаем татарскую культуру, обычаи и традиции наших предков, чтобы люди не забывали о своих национальных корнях.



Мне хотелось бы особо отметить программу «Соотечественники» по поддержанию татар проживающих за пределами Республики. Она охватывает не только регионы России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Нас очень радует, что с каждым годом национальные связи татарского народа расширяются и крепнут.



Второе направление связано с обеспечение равных с татарским народом условий жизнедеятельности всех национальных общин. Сразу хочу отметить, что в Татарстане проживает порядка 115 наций, а культурную жизнь национальных меньшинств курирует Ассамблея народов Татарстана. В 1999 году был создан «Дом дружбы народов», который также ведет очень активную деятельность. Там есть молодежное крыло, осуществляющее свои проекты, в частности по раскрутке молодежного телевидения – КТВ. В 2013 году в Казани пройдет «Всемирная летняя Универсиада». Эти ребята предлагают организовать выступления все национальных общин проживающих на территории Республики на открытии мероприятия.



Какие функции возложены на Молодежный центр «Идель»?



Формирование и развитие молодежного национального движения является важным звеном в передаче богатого опыта культурной работы, накопленного в Республике. У нас, действительно, очень много национальных организаций, в том числе молодежных.



Наш центр является государственным учреждением и работает с молодыми соотечественниками проживающими за пределами Республики, что очень важно для сохранения национально- культурной идентичности татарского народа. Для них в летний и осенний периоды, а также в каникулярное время, проводится огромное количество мероприятий.



Хотелось бы отметить профильную смену детского лагеря, который носит название «Сокровища нации». В течение двух недель летнего периода лагерь принимает на земле Татарстана молодых соотечественников. На это мероприятие съезжаются татарские дети со всей России. Уроки татарского языка, истории, культуры и религии для них проводят лучшие педагоги.



Истоки первого Фестиваля мусульманской молодежи берут свое начало с 2007 года. Какие изменения в его организации произошли сегодня?



Фестиваль, который стартовал шесть лет назад в Приволжском федеральном округе, сегодня с уверенностью можно назвать гордостью Республики Татарстан, ведь он не имеет аналогов на территории Российской Федерации. Толчок для развития нового этапа молодежного мусульманского движения дали инициативные ребята, и мы очень рады, что руководство Республики поддержало вопрос об организации мусульманской молодежной площадки. Количественный состав и география участников фестиваля, постоянно растут, меняются не только места проведения, но и программы мероприятий молодежного форума.



На первом этапе фестиваль проходил в рамках Дней татарской молодежи, но уже через год его границы были расширены до самостоятельного статуса. Город Болгар (Спасский район РТ) принимал участников молодежного форума три года подряд. Болгар, как отправная точка истории татарского этноса, и как составляющая уммы Пророка, мир ему, имеет для ислама, и нашего народа огромное значение.



В прошлом году местом проведения была выбрана Казань. Но если в 2007 году в нем приняло участие около 60 человек, то в этом году мы планируем довести количество участников со всей России до 200 человек.



Кого вы приглашаете для участия в фестивале?



Обычно в нем принимают участие активисты региональных мусульманских молодежных организаций, учащиеся исламских учебных заведений, молодые мусульманские ученые, которые проводят активную работу на местах. Площадка в Татарстане интересна тем, что сверстники поднимают там насущные проблемы мусульманской молодежи, пытаются найти меры, для их разрешения исходя из собственного опыта. Такое общение поднимает командный дух мусульманской молодежи и сплачивает мусульманскую умму России в целом.



Пользуясь случаем, хочу пригласить участников и почетных гостей фестиваля на наш Фестиваль 2012 года. Прошу также общественные и религиозные мусульманские организации направлять к нам молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Мы с радостью всех примем, поделимся своим опытом.



Что представляет собой программа мероприятий Фестиваля?



В программу Фестиваля входят встречи с общественными и политическими деятелями, учеными, различные конференции, круглые столы, диспуты, тематические встречи, практические занятия и тренинги, конкурс чтецов Корана, экскурсии по древним памятникам Волжской Булгарии. Подобные мероприятия, воспитывают любовь к Родине, национальное самосознание детей и молодежи на примере жизни и творчества выдающихся татарских деятелей.



В прошлом году ФММ принимала столица Татарстана. В Казани хорошо была организована работа пресс-службы Фестиваля, проведено много семинаров и круглых столов, прошли встречи с учеными, религиозными деятелями и политологами. Ребята посетили культурно- исторические и памятные места, связанные с исламом, посмотрели мусульманские фильмы, все это стало поводом для обсуждения организации полноценного и здорового отдыха для молодежи. Об этом достаточно подробно рассказывалось в газете «Голос фестиваля», которая стала своеобразным брендом форума.



Хотелось бы напомнить, что кроме фестиваля у нас на протяжении 22 лет проводятся Дни татарской молодежи. Пожалуй, это наше самое масштабное и помпезное мероприятие, которое собирает молодых татар из сорока регионов России, стран СНГ, государств дальнего зарубежья. У нас имеется возможность предоставить ребятам такие площадки, где они взаимодействуют между собой, обмениваются опытом на основе национальной идентичности.



Нам очень отрадно, что наш опыт работы с молодежью начали перенимать другие регионы. Так, насколько мне известно, Башкорстан планирует провести в этом году форум, рассчитанный на 600 представителей мусульманской уммы.



В начале разговора вы упомянули о работе с детьми? Какие мероприятия проводятся в Татарстане по воспитанию детей дошкольного или младшего школьного возраста?



Действительно, говоря о молодежи, не стоит забывать о том, что с подрастающим поколением надо начинать работать гораздо раньше, не ждать, ока им исполнится 18. Здесь, на мой взгляд, необходимо больше уделять внимания работе с детьми. С тем поколением, которое через 3-4 года перерастет в такую социальную категорию, как молодежь.



Мы же, зачастую, теряем огромное количество времени, которое можно направить в позитивное русло на ранних этапах формирования личности. В Японии и Китае, к примеру, есть методики позволяющие выявлять и целенаправленно направлять склонности детей в выборе будущей профессии еще в дошкольном возрасте. Не стоит забывать о том, что сегодняшняя молодежь России – это будущая научная, экономическая, культурная и политическая элита нашей страны. Воспитание активных граждан очень ответственная задача, и начинать эту работу нужно с юного поколения.



Вы такую работу проводите?



Помимо детского лагеря «Сокровища нации», о котором я уже говорила, у нас есть Школа лидеров, рассчитанная на молодых татар. В течение летней смены среди детей выявляются самые активные и талантливые, которых мы потом приглашаем на осенние каникулы в Казань. Для них организуются занятия, на которые приглашаются представители татарской интеллигенции: деятели татарской культуры и литературы, имамы, а также бизнесмены и государственные служащие.



Татарской молодежи мы стараемся прививать всесторонние знания, вкладывать в нее как можно больше сил и средств, чтобы в дальнейшем ребята добились желаемых высот в жизни, достойно представляли нашу нацию на всех уровнях.



Тогда, на основе имеющегося опыта молодежной и национальной политики в Республике Татарстан, используя адекватные современным реалиям формы работы, мы сможем уверенно развиваться в этой сфере, направлять энергию молодых ребят в необходимое российскому обществу русло. Мы видим, что наши усилия не проходят бесследно и жизненно важные интересы исламской уммы находят живой отклик в сердцах людей.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rinat Piterski 11 Апреля 2012г.
Ответить

Если как вы пишете "многие надевают платки", то почему тогда сама Тохватуллина без платка?

Tatar_kizi 11 Апреля 2012г.
Ответить

О, даа! Сначала эти якобы активисты приезжают на Дни татарской молодежи, где проводят свой культурный досуг в аквапарке. А потом многие из них повязывают платки, одевают длинные юбки, вдруг превращаются в практикующих мусульманок и принимают участие уже в Фестивале мусульманской молодежи... Мероприятия для своих. А реальные активные ребята-мусульмане остаются за бортом. Надо по-другому проводить отбор в ФММ, но у Лейсан особый подход к этому делу - нравится, не нравится, друг - не друг...

Rinat Piterski 11 Апреля 2012г.
Ответить

Если как вы пишете "многие надевают платки", то почему тогда сама Тохватуллина без платка?

Tatar_kizi 11 Апреля 2012г.
Ответить

О, даа! Сначала эти якобы активисты приезжают на Дни татарской молодежи, где проводят свой культурный досуг в аквапарке. А потом многие из них повязывают платки, одевают длинные юбки, вдруг превращаются в практикующих мусульманок и принимают участие уже в Фестивале мусульманской молодежи... Мероприятия для своих. А реальные активные ребята-мусульмане остаются за бортом. Надо по-другому проводить отбор в ФММ, но у Лейсан особый подход к этому делу - нравится, не нравится, друг - не друг...

Яндекс.Метрика