У вас семейные проблемы? Обращайтесь в ЖЭК

Фото РИА "Новости"
Сказать, что российские мусульмане пребывают в состоянии глубокого кризиса – значит не сказать ничего. Согласно демографическим данным, число последователей ислама в России неуклонно растет, а их влияние в различных сферах жизнедеятельности общества по-прежнему остается практически незаметным. У мусульман нет влиятельных СМИ, общественных объединений, образованных лидеров. Их политическая активность сводится к безоговорочному и безусловному "одобрямс" всего, что исходит от действующей власти.

Мусульманский интеллектуал Руслан Курбанов отмечает: "Основная проблема кроется в сознании мусульман, которые до сих пор воспринимают себя как уязвленное и обиженное меньшинство, которому обязательно кто-то должен предоставить тепличные условия существования. Оттого, вместо развития собственных конкурентоспособных проектов, мусульмане продолжают писать плаксивые письма президенту, парламенту, министрам и прочим государевым людям о том, что нас, мол, обидели, не дали времени на государственном канале и т.д.".



Однако немногочисленные представители мусульманской интеллигенции, которые пытаются искать выход из сложившейся ситуации, мягко говоря, не находят понимания со стороны своих единоверцев.



Многим приверженцам ислама проблемы собственной идентификации и субъектизации в российском обществе, влияния на происходящие в нем процессы кажутся сущей мелочью по сравнению с первостепенными вопросами, требующими безотлагательного рассмотрения, такими, например, как длина бороды или размер штанов.



Другим – решение всех проблем мусульманского сообщества видится во внимании к ним со стороны властей. Зачем, мол, нужны какие-то идентификация и субъектность – стоит написать челобитную доброму царю-батюшке, и тебе незамедлительно создадут все условия.



Так, недавно в адрес преемника Владимира Путина и кандидата №1 в президенты РФ, Дмитрия Медведева, было написано весьма любопытное письмо. Его автор, Комиссия по хаджу-2007, созданная при Духовном управлении мусульман Поволжья (ДУМП), убедительно просила Дмитрия Анатольевича разобраться с вопросом организации паломничества к святыням ислама. По мнению комиссии, мусульмане сами не в состоянии навести порядок в собственной квартире.



Следует отметить, что озабоченность ДУМП разделяет подавляющая часть мусульман России, многие из которых имели неудовольствие лично познакомиться с деятельностью российских хадж-операторов. Однако то, что сделало ДУМП, трудно поддается логическому анализу. Представьте, что вы глава многодетной семьи, члены которой не могут найти консенсус по вопросу, какой канал смотреть в вечернее время. Поэтому, пользуясь своим правом, вы пишете письмо в ЖЭК с просьбой прийти к вам домой и урегулировать конфликтную ситуацию.



Авторы письма чистосердечно признались властям, что в их семье царит беспорядок: муллы и коммерсанты не поделили между собой паломников. Уважаемая комиссия призвала российского вице-премьера "в полной мере озаботиться духовными потребностями и безопасностью наших граждан во время хаджа", для чего "рассмотреть возможность формирования отдельного государственного органа, работники которого на постоянной основе занимались бы вопросами организации хаджа, подготовки паломников и гидов".



Первый вопрос, который возникает в этой связи: что это за семья, в которой не могут разобраться со своими внутренними проблемами? С ней явно что-то не в порядке. А может быть, это вовсе не семья, а просто соседи по коммунальной квартире?

Автор: Юлия Жамалова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика