Учебник по исламу для школ может появиться к концу этого года

Первый учебник "Исламоведение" для ВУЗов, подготовленный Московским исламским университетом

Первый учебник "Исламоведение" для ВУЗов, подготовленный Московским исламским университетом

Теги:






0
22 Февраля 2008г. (14 Сафар)
Первый учебник по исламоведению для школ может появиться уже в конце этого года, сообщил вчера ректор Московского исламского университета (МИУ) Марат Муртазин на пресс-конференции в резиденции Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР).

На вопрос корреспондента IslamNews.ru о подготовке учебника по исламу для школ, ректор МИУ сообщил, что такая работа ведется, и первый школьный учебник для старших классов планируется разработать на основе учебника "Исламоведение", подготовленного МИУ для ВУЗов. Учебник для детей будет иметь большое количество иллюстраций.



"Работа по подготовке учебника для школ требует деликатности и скрупулезности, и она ведется, – сказал М. Муртазин. – Авторы ставят перед собой задачу представить всем российским детям объективное учебное пособие об исламе, и избежать при этом противопоставления другим религиям".



Накануне Совет по исламскому образованию принял заявление, в котором сообщил, что не против преподавания основ религии в школах, однако считает недопустимым конфессиональное разделение школьников при изучении предмета «Духовно-нравственная культура» (ДНК). В заявлении сказано, что совет выступает за организацию круглых столов с представителями других религий России, для обсуждения "перспектив преподавания раздельных предметов в рамках учебного плана ДНК и вытекающих из этого последствий".



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика