Учебный год в Эмиратах может начаться на месяц позже в связи с рамаданом

Учащиеся одной из эмиратских школ

Учащиеся одной из эмиратских школ

Теги:



0
30 Июля 2008г. (26 Раджаб)
Министерство образования ОАЭ рассматривает вопрос о переносе начала учебного года на 11 октября. Это связано с тем, что в нынешнем году священный для мусульман месяц рамадан придется на сентябрь.

Как сообщает Gulf News, большинство родителей эмиратских школьников высказываются за то, чтобы детей освободили от учебы на время поста, так как воздержание от еды и питья в жару (в сентябре в ОАЭ еще очень жарко прим. IslamNews) может негативно сказаться на их здоровье и успеваемости.



"Я полностью согласна с тем, что учебный год надо начать чуть позже. В подготовительной школе и саду дети, конечно, не соблюдают пост, но все воспитатели и учителя постятся. Воздержание от еды и питья в течение долгого жаркого дня, несомненно, скажется на качестве их работы. Дети требуют очень много сил, в том числе и физических, и во время поста педагогам приходится очень трудно", – говорит воспитательница детского сада в Аль-Рабии Мариам аль-Мухайри.



С ней полностью согласен Мухаммед Халифа. Он считает, что дети смогут наверстать учебную программу. "Во время рамадана школьники и студенты приходят на занятия ослабленными и не могут концентрироваться на занятиях должным образом. Это сказывается не только на успеваемости, но и на выполнении религиозных обязанностей", – говорит он.



Ислам не обязывает детей соблюдать пост, однако не рекомендуется также и препятствовать маленьким мусульманам поститься по собственному желанию, если, конечно, это не угрожает их физическому здоровью. Эмиратские старшеклассники, в большинстве своем, соблюдают пост в месяц рамадан. Государство, школа и семья всячески помогают им в этом, создавая максимально комфортные условия для выполнения религиозных обязанностей.



Учебный год уже перенесен на 11 сентября в Саудовской Аравии и Кувейте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика