Уфимский имам Саид Байбурин незаконно вывезен в Казахстан

news-6zONUP2LQH
Исламский деятель, исполнявший обязанности преподавателя уфимской мечети "Фаляк" Саид Байбурин исчез из колонии №9 столицы Башкирии в тот день, когда заканчивался его срок пребывания под стражей.

Как сообщает Islam.Ru, он смог связаться со своим адвокатом Светланой Авджаевой по телефону и сообщил, что 14 ноября 2008 г., в 5 часов утра в колонию № 9 г. Уфы прибыли сотрудники УФСБ по республике Башкортостан Хаматов, Лебединцев, Краснов и два приданных им сотрудника в камуфляжной форме. Сотрудник ФСБ Хаматов являлся одним из инициаторов "дела Байбурина", но впоследствии получил отвод и в нем не участвовал. Сотрудники ФСБ Лебединцев и Краснов обеспечивали оперативное сопровождение следствия.



Не дожидаясь открытия спецчасти, оформляющей документы освобождающимся осужденным, они забрали Саида Байбурина у сотрудников колонии. Никакого судебного заседания о выдворении не проводилось и решений предъявлено не было. На двух автомобилях – белой "Волге" и ВАЗ-2115 серебристого цвета – сотрудники ФСБ довезли Байбурина до российско-казахской границы и передали представителям сопредельной стороны. При этом ни денег, ни документов у Байбурина не было.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика