Уйгуров из Гуантанамо отправили в Океанию

Столица островного государства Палау город Корор

Столица островного государства Палау город Корор

Теги:




0
02 Ноября 2009г. (14 Зу-ль-када)
Шестеро заключенных американской тюрьмы Гуантанамо, уйгуры по национальности, отпущены на свободу и отправлены жить в островное государство Палау в Тихом океане, передает Лента.ру со ссылкой на агенство Associated Press.



По сведениям источников агентства, пожелавших остаться неназванными, освобожденные уйгуры уже прилетели в крупнейший город острова – Корор. Информацию об освобождении узников подтвердили также адвокаты бывших заключенных.



Дом, где будут жить уйгуры из Гуантанамо, оцепили около десяти полицейских. К зданию подъехала колонна автомобилей, однако неизвестно, находились ли внутри освобожденные узники. Агентство отмечает, что новый дом уйгуров расположен в самом центре города, в пяти минутах ходьбы от местной мечети. Всего, по данным AP, в Палау проживают 500 мусульман, большинство из них – трудовые мигранты из Бангладеш.



Напомним, всего в Гуантанамо содержались 17 уйгуров, граждан Китая, задержанных американскими военными в Афганистане. В 2006 году они были признаны не представляющими опасности для США. Китай в свою очередь считает их членами "террористической" организации "Исламское движение Восточного Туркестана", которая борется за отделение от КНР Синьцзяна, населенного тюркоязычным народом – уйгурами, исповедующими ислам.



«Добрые» американцы отказались выдать уйгуров Китаю, опасаясь, подумать только,что там они будут подвергнуты пыткам. Американские власти пытались договориться с Канадой, Австралией и Германией, чтобы эти страны приняли освобожденных уйгуров на поселение, однако эти попытки не увенчались успехом.



Впоследствии с предложением принять к себе освобожденных уйгуров выступило островное государство Палау. В общей сложности, власти этой страны согласились принять 12 из 13 оставшихся в Гуантанамо уйгуров – за исключением одного, страдающего психическими расстройствами, полученными в лагере.



В июне, напомним, четверо уйгуров из Гуантанамо отправились жить на Бермудские острова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика