Украинские археологи нашли древний ордынский город

news-0ztXhn2wKS
Запорожские археологи на берегу реки Конки обнаружили древний город с большими домами и мечетями времен Золотой Орды.

По словам ученых, которые приводит 24.ua, их находка свидетельствуют о том, что здесь, в сорока километрах от областного центра, когда-то цвел азиатский золотоордынский город-сад – с минаретами, мавзолеями и мечетями, а также оспаривает утверждения историков о том, что до казацких сечей Запорожье было диким полем с кочевниками.



Археологи убеждены: древнее татарское поселение стояло на Большом Шелковом пути. Торговцы, перевозившие товар из Европы в Азию, попадали словно в сказку: местные здания были украшены ярким фарфоровым кафелем.



"Это кирпичное здание было высотой около 5 метров. Изготовлено из характерного для того периода квадратного кирпича, так называемого золотоордынского или воговского. Стены были украшены мозаичной плиткой", – говорит археолог Михаил Ильников. По его словам, первоначально на стены накидывался раствор в виде шуб, и отдельно изготавливались плитки. Каждая плитка подпиливалась и вставлялась в специальную бороздку, в результате чего получался интересный узор.



Раскапывать древний город археологам помогают запорожские школьники.



Удивительно крепкие стройматериалы азиатских мастеров ценились на протяжении многих веков. А древние стены привлекали местное население вплоть до начала 20 века. И, несмотря на то, что многое их золотоордынского города разворовано, археологи надеются, что земля уберегла от местных варваров самое ценное, и мир еще будет удивлен их находкой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика