Украинский дизайнер представила коллекцию одежды для мусульманок

Медина Ольга Кукалец
Впервые в истории украинской моды мусульманка-дизайнер представила свою коллекцию на конкурсе молодых дизайнеров. Коллекция произвела неизгладимое впечатление, как на организаторов, так и на зрителей.

5 июня в Киеве при поддержке Главного управления по делам семьи и молодежи Киевской городской госадминистрации прошел IX Национальный конкурс молодых дизайнеров одежды под названием "Сезоны моды – взгляд в будущее".



Около 100 молодых модельеров представили свои работы, и только 25 коллекций приняли участие в финальном показе. Среди лучших – мусульманка Медина Ольга Кукалец, представившая пять готовых моделей мусульманской женской одежды – коллекцию с одноименным названием "Медина".



"Больше всего я переживала, что тема ислама не будет интересна аудитории, – рассказывает участница. – Но, в результате, такие известные дизайнеры, как Алексей Залевский, Лилия Пустовит и Ирина Данилевская (организатор конкурса) были в восторге, ведь я хотела сделать акцент не на национальном колорите, а на вероисповедании".



После показа многие, в том числе и модели, демонстрировавшие коллекцию Медины, заинтересовались темой ислама. "В общем, цель была достигнута: я показала, что одежда мусульманки может быть интересна европейским женщинам, – отметила финалистка. – Моей коллекцией заинтересовались уже несколько бутиков, торгующие одеждой в украинском стиле".



Как сообщает "Ислам для всех", конкурс основан в 2000 году, и с того времени проходит ежегодно – по традиции в начале июня. Участие в нем дает шанс молодым дизайнерам продемонстрировать свой творческий потенциал перед широкой публикой, профессионалами и масс-медиа, получить финансовую поддержку и возможность сотрудничества с известными дизайнерами и торговыми марками.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика