Управление ООН по наркотикам выработает новую стратегию в Афганистане и соседних странах

Стратегия предусматривает активные действия на всех этапах, от выращивания до уничтожения посевов

Стратегия предусматривает активные действия на всех этапах, от выращивания до уничтожения посевов

Теги:







0
08 Октября 2010г. (29 Шавваль)
Новый исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Юрий Федотов в ближайшее время намерен посетить Афганистан и приграничные с ним страны – Таджикистан, Пакистан, Иран – чтобы выяснить, каким образом можно более эффективно реализовать антинаркотические программы и начать разработку новой стратегии по противодействию наркотикам, которая предусматривает борьбу с их производством на всех этапах.



"Сейчас надо будет вырабатывать новую стратегию, начиная с 2011 года. Я этим собираюсь заняться. Нужна всеобъемлющая стратегия, которая предусматривала бы активные действия на всех этапах: от выращивания до уничтожения посевов. В рамках стратегии необходимо создавать альтернативные стимулы для крестьян, которые занимаются выращиванием мака, создавать социальные программы реабилитации этой категории людей", – передаёт слова Федотова РИА Новости.



Он также отметил, что для пресечения производства наркотиков в Афганистане необходимо ужесточить контроль за поставками в эту страну прекурсоров – веществ, которые помимо мака необходимы для производства героина.



В то же время руководитель УНП ООН вновь повторил данные этой организации о том, что сейчас 90% героина и других опиатов производятся в Афганистане и расходятся по трем основным маршрутам: около 40% идет через Иран, 30% – через Таджикистан в Россию и еще 30% – через Пакистан в Западную Европу, а также в другие страны региона. Он, однако, не указал на тех, кто реально обеспечивает наркотрафик. А таковыми, по мнению многих экспертов, являются представители западной оккупационной коалиции, контролирующей большую часть производящих наркотики районов Афганистана.



По мнению Юрия Федотова, главным путём наркотрафика является более или менее свободное пересечение границ гражданами окрестных стран. Он призвал страны региона усилить взаимодействие в борьбе с наркотрафиком, предотвращая "незаконный переход границы".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика