Ураза-Байрам в Москве: Столичные мечети бьют рекорды посещаемости

Молящиеся мусульмане на подходе к Соборной мечети в Москве. 20.09.09 г.

Молящиеся мусульмане на подходе к Соборной мечети в Москве. 20.09.09 г.

Теги:


4
20 Сентября 2009г. (30 Рамадан)
Несколько десятков тысяч мусульман приехали сегодня утром к четырем столичным мечетям для празднования Ураза –Байрам. Из-за большого скопления людей на подходе к мечетям образовались километровые «пробки». Не имея возможности подойти ближе, люди выстраивались для чтения молитвы за несколько кварталов до культовых зданий.



По оценке представителей правоохранительных органов, к Соборной мечети Москвы сегодня пришло свыше 50 тысяч прихожан. «На разводке нам сказали, что ожидается 20 тысяч, но пришло более 50», – рассказали сотрудники милиции корреспонденту IslamNews, отметив, что молитва прошла спокойно, без каких-либо эксцессов.



Ряды правоверных к десяти утра заполнили все близлежащие к Выпозову переулку улицы и площади, до которых даже теоретически не мог донестись усиленный громкоговорителем голос имама. Опоздавшие расстилали молитвенные коврики, начиная от стен павильона метро Проспект Мира, на площадках перед Мак-Доналдсом и церковью.



Из-за катастрофической нехватки места пришедшие вынуждены были молиться на любых пригодных для этого местах, включая ограды церкви, заборы, крыши гаражей и киосков, рекламные щиты. Несмотря на крайнее стеснение, мусульмане делали все возможное, чтобы пропустить спешащих между рядами прохожих-москвичей.



Менее чем через 10 минут после окончания молитвы на улицах уже не оставалось какого-либо мусора; верующие организованно собрали и упаковали в мешки все, что было постелено на асфальте.



Среди собравшихся царило праздничное настроение. На улицах близ мечети развернулась бурная торговля. В первый свободный от поста день особой популярностью у прихожан пользовались беляши, пирожки и всевозможная выпечка.



Вслед за основной праздничной молитвой в час дня в Соборной мечети прошло специальное богослужение для женщин, благодаря которому правоверные мусульманки смогли приобщиться к атмосфере праздника.



С каждым годом число мусульман, собирающихся для чтения праздничных молитв к мечетям, заметно возрастает, что отражает увеличение количества проживающих в Москве последователей ислама.



Собкор.



Смотри также: Фоторепортаж «Ураза-Байрам: Столичные мечети бьют рекорды посещаемости»]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 20 Сентября 2009г.
Ответить

Вот это наплыв нелегальных мигрантов в Москву. Большей части муслимов надо отправляться на родину.

nabir05 21 Сентября 2009г.
Ответить

Orthodox;завидуй молча,... иншаАллах они будут приежат я лично буду помогат им в этом,Аллаху Акбар Аллаху Акбарالعزة لله

ibr984 21 Сентября 2009г.
Ответить

инша АЛЛАХ, скоро в Москве, все станут истино верующими мусульманами.

Orthodox 22 Сентября 2009г.
Ответить

Москва - никогда не станет мусульманской. Не сдали Москву Гитлеру... не сдадим её и представителям отсталой чумазой цивилизации ислама. Будем бороться! :)

Яндекс.Метрика