Ураза-байрам в Тюмени набирает размах

Праздник Ид аль-Фитр - хорошая возможность для молодежи познакомиться, создать семью

Праздник Ид аль-Фитр - хорошая возможность для молодежи познакомиться, создать семью

Теги:



0
03 Октября 2008г. (02 Шавваль)
С небывалым размахом прошел 1 октября в Тюмени торжественный вечер, посвященный празднику Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам.

В немалой степени растущая популярность подобных праздничных мероприятий объясняется тем, что это хорошая возможность для юношей и девушек познакомиться, создать семью.



В городском Доме торжеств «Принцесса» собралась молодежь из Тюменского нефтегазового университета, Медицинской академии и других учебных заведений, а также творческая интеллигенция, ученые, представители местной администрации и народного образования.



Вечер, о проведении которого заранее сообщала газета «Янарыш», начался с чтения Корана. Затем были зачитаны поздравления с Ид аль-Фитр от президента России Д.Медведева, премьер-министра В.Путина, губернатора Тюменской области В.Якушева. На сцену были приглашены почетные гости – член мусульманской организации, он четырежды совершивший хадж восьмидесятилетний ветеран ВОВ Тияк Шарипов, мать погибшего в Цхинвали Раушана Абдуллова и другие. Глава Тюменского казыята Фатых Гарифуллин вручил им подарочные экземпляры Священного Корана.



Участники мероприятия сочиняли стихи, посвященные Рамадану, давали интервью журналистам.



Порадовали собравшихся ученики центра «Этнос», которые соревновались в чтении сур Священного Корана, а затем декламировали стихи татарских поэтов. Победители конкурса получили памятные призы.



«Такого рода мероприятия не должны ограничиваться столом, необходимо вести живую, активную работу с населением, – считает глава тюменских мусульман Ф.Гарифуллин. – Прекрасно, если подобные праздники будут проводить и представители других конфессий на благо народа и государства».



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика