Узбекские власти «поклялись» Лаврову не размещать базы США

Сергей Лавров обсудил сотрудничество с Узбекистаном, после приостановления его членства в ОДКБ. Фото «Коммерсантъ»

Сергей Лавров обсудил сотрудничество с Узбекистаном, после приостановления его членства в ОДКБ. Фото «Коммерсантъ»

Теги:





0
19 Декабря 2012г. (05 Сафар)
Россия обеспокоена возможным сближением Вашингтона и Ташкента после приостановления членства Узбекистана в ОДКБ. Данный военно-политические союз бы создан под руководством Москвы как раз для сохранения пророссийской ориентации стран ближнего зарубежья.



Эта тема обсуждалась во время визита Сергея Лаврова в Ташкент, где он провел встречи с президентом и главой МИД Узбекистана. Как пишет Коммерсантъ, власти Узбекистана «клятвенно заверили» главу МИД РФ, что американских баз на территории их страны не будет.



В среду в Москве на саммите ОДКБ будет рассмотрена заявка Узбекистана на приостановление его участия в деятельности блока. По словам источника «Ъ», близкого к секретариату ОДКБ, вопрос решится без участия представителей Ташкента: узбекскую заявку удовлетворят, но с оговоркой. «Приостановлено будет не участие Ташкента в ОДКБ – это дало бы ему право ветировать решения организации, а членство – такая формула Ташкенту привилегий не дает, но оставляет за ним право вернуться в организацию», – пояснил собеседник «Ъ».



Удастся ли на деле осуществить эти планы, во многом зависит от того, как будут складываться отношения Ташкента с Вашингтоном. США склоняют узбекские власти к сотрудничеству в сфере ВТС в преддверии вывода международного контингента из Афганистана в 2014 году. Считается, что интерес здесь обоюдный: в краткосрочной перспективе США нужно военное присутствие в регионе – на случай обострения ситуации в Афганистане, а в долгосрочной – форпосты для сдерживания Китая и отчасти России. Узбекистан же надеется получить от американцев дополнительные денежные вливания и вывозимое из Афганистана оружие.

Россию перспектива такого сотрудничества не радует.



Впрочем, по словам источника «Ъ» в делегации России, на вопрос Сергея Лаврова о том, появятся ли на территории Узбекистана военные объекты США, узбекские дипломаты твердо заявили: этого не будет, а информацию о переговорах с американцами назвали слухами. Более того, узбекские переговорщики заверили гостя, что и оружие Ташкенту нужно только российское.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика