Узники секретных тюрем США подвергались пыткам - эксперты

news-TK5LcP5mz5
Находившиеся во власти США подозреваемые в связях с террористами в тюрьмах Абу Грейб в Ираке, на базе Гуантанамо на Кубе и в Афганистане подвергались пыткам, считают эксперты из правозащитной организации "Врачи за права человека".

"Мы нашли очевидные физические и психологические свидетельства пыток и издевательств, которые чаще всего вызывали продолжительные страдания", – заявил один из авторов 121-страничного доклада организации, основанного на медицинском освидетельствовании 11 бывших подозреваемых, доктор Аллен Келлер.



В докладе говорится о том, что подозреваемых пытали электрическим током, избивали, лишали сна, в их отношении совершали акты сексуального насилия и содомии, другие виды пыток. При этом ни одному из 11 обследованных так и не предъявили обвинений.



Доклад предваряется словами генерал-майора американской армии в отставке Антонио Тагубы, который руководил расследованием фактов издевательства над узниками тюрьмы Абу Грейб в Ираке в 2003 году.



"Теперь нет никаких сомнений в том, что нынешняя администрация совершала военные преступления. Вопрос теперь только в том, будут ли призваны к ответственности те, кто отдавал приказы", – отмечает Тагуба.



Четверо бывших подозреваемых, участвовавших в обследовании, были арестованы или доставлены в Афганистан в период с конца 2001 до начала 2003 года. Позже они были отправлены в тюрьму Гуантанамо, где в среднем провели каждый около трех лет. после чего их отпустили. не предъявив обвинений. Еще семеро участников обследования были задержаны в Ираке в 2003 году и отпущены в течение года, отмечается в докладе.



Все 11 бывших заключенных, прошедших обследование, заявили врачам, что во время содержания под стражей к ним долгое время применялись разнообразные пытки.



Как отмечается в докладе, среди прошедших проверку был некий гражданин Ирака по имени Лаит, 40 с небольшим лет. Американские солдаты задержали его в октябре 2003 года и поместили в тюрьму Абу Грейб, из которой он был освобожден в июне 2004 года.



В тюрьме Лаита лишали сна, пытали электрошоком, а также оказывали психологическое воздействие, угрожая сексуальным насилием ему и его семье. отмечается в документе.



"Они сняли с меня даже нижнее белье. Они приказали мне принимать позы... чтобы сфотографировать меня... они пытались заставить меня выглядеть как животное", – сказал Лаит докторам.



Однако самым страшным, по словам Лаита, были угрозы в отношении его семьи.



"Они спросили меня, слышал ли я женские голоса в тюрьме. Я ответил "да". Тогда они сказали, что я услышу свою мать и своих сестер, когда их будут насиловать", – приводят слова Лаита авторы доклада.



Еще один бывший подозреваемый, которого авторы доклада называют Иосифом, был задержан примерно семь лет назад, когда пытался перейти границу из Пакистана в Афганистан без паспорта. Сначала его содержали в тюрьме в Афганистане, где "раздевали догола, пугали собаками, били о стену и надевали на голову мешок", говорится в докладе.



Спустя несколько месяцев Иосифа перевели в тюрьму на базе Гуантанамо, где те, кто вел допросы, заставляли его лежать на полу, привязывая руки за спиной к ногам. По данным. приведенным в докладе, от Иосифа требовали сознаться в связях с "Талибаном".



Основываясь на результатах доклада, "Врачи за права человека" обращаются к американскому правительству с просьбой официально извиниться перед бывшими подозреваемыми.



Кроме того, правозащитники требуют от администрации Джорджа Буша прекратить все формы пыток и жестокого обращения с подозреваемыми, собрать независимую комиссию для полного расследования обстоятельств содержания и допросов в американских тюрьмах для военнопленных в Афганистане, Ираке и на Гуантанамо и предать гласности результаты расследования.



"Врачи за права человека" также требуют от США подвергнуть уголовному и гражданскому преследованию тех, кто пытал подозреваемых, сообщает РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика