В Афганистане погибло более 500 американцев

Гроб с телом погибшего в Афганистане американского военного

Гроб с телом погибшего в Афганистане американского военного

Теги:



0
03 Сентября 2008г. (02 Рамадан)
С начала военной операции США в Афганистане в 2001 году Пентагон потерял убитыми 500 военнослужащих.

Как сообщает CNN, последним погибшим стал старший корабельный старшина Джошуа Харрис, убитый в минувшую субботу, 30 августа. Обстоятельства его смерти не раскрываются.



Всего за август в Афганистане были убиты 22 американских военнослужащих. При этом максимальные безвозвратные потери за месяц пришлись на июнь 2008 года, когда число убитых составило 28 человек. В то же время, учитывая потери всех коалиционных войск, в июне и августе было убито максимальное число военнослужащих за месяц – по 46 человек. Всего с начала войны в Афганистане коалиция потеряла убитыми 940 человек.



Многие эксперты связывают увеличение числа убийств американских военнослужащих с бесчинствами, которые устраивают оккупанты в разных уголках страны. Особенно трудно приходится населению южных провинций Афганистана, которое страдает от регулярных налетов иностранных военных. Только за последние четыре месяца на территории страны ими было убито несколько сотен мирных афганцев, не имеющих никакого отношения к деятельности сил сопротивления. Об этом ранее заявлял официальный представитель ООН Филип Элстон.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика