В Афганистане проходит "Фестиваль искусства"

Участница фестиваля в национальном афганском костюме

Участница фестиваля в национальном афганском костюме

Теги:



0
13 Октября 2008г. (12 Шавваль)
В эти дни в столице Афганистана – Кабуле – проходит Международный фестиваль классической и народной музыки. Фестиваль проходит в рамках объявленной в стране "Недели искусства", сообщает информационное агентство "Бахтар". В фестивале принимают участие мастера жанра из Афганистана, Индии, Таджикистана и Пакистана.

"Неделя искусства" официально была объявлена открытой в минувшую субботу, в ходе торжественной церемонии в кабульской гостинице "Интерконтиненталь".



Фестиваль, организованный при содействии министерства культуры и информации Афганистана, Французского культурного центра в Кабуле и ряда местных общественных организаций, продлится несколько дней и даст возможность жителям афганской столицы ознакомиться с мастерством музыкантов региона, играющих "афганскую классику" на дутарах, ситарах, барабанах и фисгармониях, сообщает РИА Новости.



По словам министра культуры Афганистана Абдулкарима Хорама, выступившего накануне на церемонии открытия фестиваля в столичном лицее "Истикляль", фестиваль послужит делу укрепления мира в регионе и культурному обмену между народами братских стран. Он также явится "символом возрождения традиционной афганской классической музыки", составляющей одну из основ национальной культуры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика