В Анкаре пройдут переговоры между Сирией и Ираком

Анкара
В турецкой столице пройдет очередной раунд переговоров министров иностранных дел Турции, Сирии и Ирака по решению разногласий между Багдадом и Дамаском. Во вторник специальная делегация Ирака прибыла в Анкару для встречи с сирийскими коллегами при посредничестве Турции для подготовки встречи министров.



Турция является главным переговорщиком в решении спора, возникшим после обвинения Ираком сирийского правительства в укрытии организаторов двух мощных терактов в Багдаде, унесшего жизни около 100 человек. Две страны отозвали дипломатических представителей, передает сайт Тренд.az.



Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу ранее провел переговоры в Багдаде и Дамаске для решения конфликта двух арабских стран.



Ирак потребовал от ООН созвать международный суд для расследования этих терактов и потребовать от Сирии выдачи двух организаторов терактов. Лига арабских стран также предприняла попытку выступить посредником в решении проблемы. На прошлой неделе была созвана четверка, состоящая из министров иностранных дел Ирака Хушьяром Зебари, его сирийским коллегой Валидом Муаллимом, генсека ЛАГ Амр Муссы и министра иностранных дел Турции Давудоглу, который выступил как наблюдатель переговоров.



Ожидается, что в среду президент Сирии Башшар аль-Ассад посетит Турцию, где обсудит со своим коллегой Абдуллой Гюлем мирный процесс на Ближнем Востоке и иракско-сирийские разногласия, сообщило агентство Анадолу со ссылкой на посла Сирии в Турции Нидала Кабалана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика