Информационное
агентство России
16°C
23 июня, 05:15
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
1:513:4412:3317:0421:1923:12

В Астрахани вандалы осквернили древнее мусульманское кладбище

Aisha
В Астрахани вандалы осквернили древнее мусульманское кладбище
На кладбище были разбиты около 40 надгробий

Около 40 надгробий были разбиты и повалены в результате очередного нападения злоумышленников на центральное мусульманское кладбище в Астрахани.

Инцидент произошел в минувшую пятницу. Аналогичный погром произошел на кладбище в апреле этого года. В этот раз некоторые надгробия подверглись повторному осквернению. В частности, у могилы заслуженного футболиста, ветерана «Волгаря» уже лежит разбитая надгробная плита. Теперь рядом с ней расположилась и та, которую близкие спортсмена установили недавно.

«Я приезжаю сюда каждую неделю, на могилу жены. И вот в прошлый четверг нашел ее надгробие поваленным. Не могу вам передать, как возмущен и огорчен. На это надгробие я потратил 180 тысяч рублей. Но деньги ничто по сравнению с тем, как что я сейчас чувствую. Мы абсолютно беззащитны перед этим вандалами. У них нет ничего святого», – цитирует Kaspy.info пострадавшего посетителя кладбища.

По версии следствия, в погроме участвовала группа из семи человек, все они разыскиваются. Тем не менее уголовное дело по факту преступления до сих пор не возбуждено.

Астраханское центральное мусульманское кладбище, расположенное вдоль Фунтовского шоссе, насчитывает вот уже несколько веков. На площади более 35 гектаров кроме мусульман захоронены также и православные жители города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. SamirAga04.12.2012 15:37

    Кто же его знает. Конечно кощунство это деяние,и воззможно кощунство то что я напишу.
    Может Аллаhу Тааля разбил их руками вандалов.
    Потому что мусульмане стали, подобно кяфирам воздвигают могильные плиты с портретами. Аллаh всегда будет хранить Ислам в чистоте.

    • Муъмин04.12.2012 16:08

      Ассаламу алайкум,SamirAga!«Традиционщики» сейчас начнут негодовать из за твоего ответа,потому что у них все можно.

      • SamirAga04.12.2012 17:13

        Уа Алейкумус Салям уа рахматуллаhу уа баракатух мой дорогой брат. Ислам для всех один, Пророк (Мир Ему и благословение Аллаhа) – на всех один, Шариат – для всех один. Наконец Кур`ан и Сунна даны для всех одинаково. Не принес Мухаммад (Мир Ему и благословение Аллаhа) для России отдельный Ислам, а принес Его для всех людей планеты. Если мы называем Ислам традицией, горе тогда нам. Горе всем, кто видит Его таковым. Но трижды горе тем муфтиям и имамам и шейхам, которые прославляют «традиционный» Ислам. А`зубилляh.

  2. SamirAga04.12.2012 15:42

    «Не могу вам передать, как возмущен и огорчен. На это надгробие я потратил 180 тысяч рублей»
    О человек !!! Клянусь Аллаhом, лучше бы ты на эти деньги, купил бы себе одежду и детям своим. Обрадуй живых а не мертвых материальным. Или принес бы в жертву барашка, за жену свою, в день Курбан Байрама.

  3. abumursal04.12.2012 16:06

    зачем делать такие надгробия? как могут они считаться мусульманскими,где есть изображения

    • Муъмин04.12.2012 16:11

      abumursal,жди,«традиционщики» тебе ответят что и почему,они все знают!

  4. Rinat Piterski04.12.2012 16:40

    Вандалы напали на мусульманское кладбище, а вы уже и радуетесь этому. Нужно не смотреть на плиты, а нужно осуждать вандализм мусульманского участка. Что там на плитах есть портреты, это конечно же подражание кяфирам. Но это вина не тех кто установил это, а местных имамов, которые не учат людей Исламу и не подсказали «архитекторам», о недопустимости установки таких памятников.

    • Muhammad Amin04.12.2012 19:23

      Да это понятно,но мне жалко этих 180 тысяч которых этот джахиль выкинул на ветер.Что таких людей связывает с Исламам национальность или фамилия?

  5. forrum200804.12.2012 19:47

    Суть тут в том, что кафиры осквернят даже простой камень без всяких надписей и рисунков лежащий на могиле мусульман, им лишь бы досадить мусульманам. Так что не надо братья торопиться «бить своих, чтобы чужие боялись».

  6. макс04.12.2012 21:56

    неправда что как вы говорите – традиционалисты позволяют ставить такие надгробия. Просто многие так называемые этнические мусулмане даже не делающие намаз и горе хазраты позволяют выходки вопреки шариата, а это уже приписывают мусулманам

    • Rinat Piterski04.12.2012 22:04

      Многие муфТИИ И МУЛЛЫ, даже сами не знают, что нельзя ставить на могилах памятники и плиты с портретами.

  7. abumursal12.12.2012 1:55

    если бы следовали сунне,то нечего было бы и разрушать.Наверное Тот ,Кто предписал это,знает больше нас.Не было бы оджагов,пиров,«святых» мест и др. объектов поклонения