В Бахрейне пройдет международный форум «Диалог цивилизаций»

news-U3pMbjAV73
Проблемы и перспективы диалога цивилизаций обсудят эксперты из России, Европы, Америки и Азии на международной конференции 27-30 января в столице королевства Бахрейн Манаме, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета.

Конференцию проводит Мировой общественный форум (МОФ) "Диалог цивилизаций" – организация, объединяющая политические, научные, культурные и деловые элиты более 60 стран мира. Возглавляет форум председатель попечительского совета Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.



Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций" создан по инициативе Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного в 2002 году. Сейчас это независимая негосударственная некоммерческая международная организация, зарегистрированная в Австрии. Сопредседателями форума, наряду с Якуниным, являются греческий бизнесмен Николас Папаниколау и известный индийский футуролог Джагиш Капур.

"Цель форума – утвердить в мировом общественном сознании мысль о построении общего цивилизационного пространства, в рамках которого развивается система региональных диалогов, с учетом этнокультурных особенностей всех участников", – отметил представитель оргкомитета.



По его словам, одна из важных задач на этом пути заключается как раз в создании "региональных экспертно-аналитических центров, обеспечивающих проведение диалогов по приоритетным проблемам региона в мировом контексте".



Как сообщает РИА Новости, основные темы конференции в Манаме: "Арабский залив в системе международных отношений на Арабском востоке", "Роль диалога цивилизаций в обеспечении политической и социокультурной стабильности в зоне Залива", "Учет национальных и правовых особенностей экономик развивающихся стран как точек роста новых финансовых и технологических центров", "Значение студенческих обменов в формировании национальной и международной элит", "Диалог религий и утверждение традиционных ценностей, взаимоотношение религиозного и секулярного сознаний".

Кроме того, в рамках конференции в Бахрейне пройдут "круглые столы", посвященные медицине, науке и инновациям, гражданскому сообществу.



Организаторы особо отметили, что впервые в истории в Манаму прибудет столь большая и представительная делегация из России – всего на острове Бахрейн в эти дни будут находиться около 150 россиян.

В их числе – глава МОФ "Диалог цивилизаций" Владимир Якунин, генсек МОФ летчик-космонавт Олег Атьков, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, зампредседателя Духовного управления мусульман Европейской части России Фарид Асадуллин, глава совета директоров Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и представитель президента РФ в Национальном банковском совете Татьяна Парамонова.

На конференцию приедут также делегаты государств, входящих в Совет сотрудничества стран Залива – Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, официальные представители стран Азии, Европы и Америки.

Среди участников форума – президент Совета по исламским делам Королевства Бахрейн шейх Абдалла бин Халид аль Халифа, министр иностранных дел Бахрейна Назар бин Садык аль Бахарна, генсек Ассоциации арабских университетов Салех Хашим, генсек Арабской организации образования, культуры и науки при Лиге арабских государств (АЛЕКСО) Монжи Буснина, председатель международного координационного комитета форума "Диалог цивилизаций", бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер.

Конференция проводится под патронажем премьер-министра Бахрейна шейха Халифа бин Салман аль Халифа.

В ежегодной осенней сессии "Диалога цивилизаций" на греческом острове Родос принимают участие сотни делегатов из десятков стран мира. Минувшая, пятая сессия в октябре 2007 года собрала более 700 человек из 63 государств.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика