В Бишкеке планируется ввести сертификацию халяльной продукции

news-6ZIPeL6g25
В столице Кыргызстана планируется ввести сертификацию заведений общественного питания и продуктовых товаров, отвечающих нормам ислама (халяль). Об этом сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

По ее данным, при Духовном управлении мусульман Кыргызстана создана комиссия для проверок кафе, магазинов и мясных павильонов Бишкека, претендующих на статус сертифицированных в соответствии с нормами исламского закона. Представители ДУМК намерены обратиться к городским властям с просьбой оказать содействие в этой работе, сообщает ИА "24.kg".



По словам заместителя Верховного муфтия Суйун ажы Кулуева, в исламских заведениях общественного питания курение и употребление спиртных напитков полностью исключены. Но эти требования в кафе киргизской столицы, которые считают себя халяльными, зачастую нарушаются. Как показывает практика, некоторые посетители курят и даже приносят спиртное с собой. Люди, строго соблюдающие нормы ислама, а также гости из мусульманских стран бывают неприятно поражены, увидев подобное.



Введение сертификации халяльной продукции и проверки необходимы для того, чтобы мусульмане, посещающие подобные заведения общепита, а также покупающие различные сэндвичи, колбасы и другие продукты питания с маркировкой "халяль", были твердо уверены в том, что они действительно являются таковыми.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика