В Бостоне начинается осенний мусульманский кинофестиваль

Тема осеннего фестиваля в Бостоне - "Искусство под огнем"

Тема осеннего фестиваля в Бостоне - "Искусство под огнем"

Теги:


0
12 Октября 2008г. (11 Шавваль)
13-21 октября в Бостоне (США) пройдет мусульманский кинофестиваль, на котором будут представлены фильмы со всего исламского мира. Тема осеннего фестиваля – "Искусство под огнем".

Инициатором мероприятия стал Американский исламский конгресс (АИК), сообщает Tatar-inform.ru со ссылкой на YahooNews.



"Мусульманская культура дала миру великие произведения искусства, начиная с мозаик Марракеша и заканчивая Тадж Махалом, – говорит представитель АИК Насер Веддади. – Тем не менее, сегодня цензура и радикализм ограничивают творчество мусульман по всему миру. Наш фестиваль продемонстрирует, как музыканты, кинорежиссеры и даже сатирики противостоят этому ".



Кроме того, на фестиваль приедут актеры, снимавшиеся в фильмах. Перед зрителями выступят хип-хоп исполнители из Сенегала, сыгравшие главные роли в картине "Демократии в Дакаре", которые примут также участие в обсуждении фильма.



"Это возможность увидеть мусульманский мир с той стороны, о которой редко сообщают в новостях, – говорит Веддади. – Мы надеемся, что эти фильмы вдохновят бостонцев любого происхождения оценить красоту искусства и многогранность исламского мира".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика