В Британии мусульман будут обыскивать обутые собаки

news-W6pc0TOhqS
Британские полицейские собаки, которые привлекаются к работе во время обысков в мечетях и домах мусульман, должны быть обуты в ботинки на резиновой подошве, пишет в воскресенье газета The Times.

Полицейские решили, что обуть собак необходимо, так как в мусульманской традиции эти животные считаются ритуально нечистыми.



Как указывается в документе, который будет официально опубликован до конца 2008 года, если мусульмане возражают, собак можно использовать только в исключительных случаях и только в ботинках. Между тем, напоминает газета, пока полицейские собаки получают обувь только при работе на месте взрыва, чтобы не поранить лапы осколками.



Один из главных имамов Великобритании в интервью The Times назвал инициативу полицейских излишней. По законам ислама, ритуально нечистой считается лишь слюна собаки, пояснил Ибрагим Могра. "Если меры безопасности требуют отправить служебную собаку в дом, это нужно сделать. Мне кажется, полицейским нужно получше и почаще советоваться (с мусульманами)", – отметил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика