В Британии открывается первая исламская страховая компания

news-voJnEOWRvS
Первый в Британии Страховой холдинг, работающий в соответствии с нормами исламского закона, откроет двери перед клиентами уже в апреле текущего года. Финансовое покрытие оказываемых услуг будет осуществлять крупнейшая компания Capita (клиентом которой является, в частности, ВВС), и новый восьмилетний проект обойдется ей в 87 миллионов фунтов.

Как сообщает Times Online, главный менеджер холдинга Брэдли Брэндон-Кросс отмечает невиданный рост внутреннего спроса на исламские продукты, в частности – исламское страхование (такафуль), которое приводит в соответствие с требованиями религии некоторые "скользкие" моменты в обычных страховых моделях.



Основные пункты преткновения – это учет процентной ставки интереса (а не покрывающей исключительно инфляцию и риск или отражающей долю прибыли компании), а также сам элемент случайности при заключении договора страхования в стандартной форме, который некоторыми мусульманскими богословами рассматривается в качестве "майсира" (разновидности азартных игр).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика