В Британии построена первая эко-мечеть

news-KYNl55wRpU
Скоро в Англии будет открыта мечеть нового типа. Помимо того, что "Марказ аль-Наджми", которая располагается в Манчестере, возведена на основе экологически безвредной технологии, она будет выполнять роль общественного центра.

Построенная из переработанных материалов, она частично будет потреблять энергию от солнечных батарей. Ни одна из существующих сегодня почти 1700 британских мечетей не может похвастаться ничем подобным.



В большинстве храмов не предусмотрено достаточно места для женщин, и они не предназначены для проведения общественных мероприятий. С таким положением дел не согласны многие молодые британские мусульмане.



Мечеть, по убеждениям разработчиков оригинального проекта, должна стать удобным местом для проведения лекций и консультаций, разного рода мероприятий, собраний местной общины. Она должна создавать ощущение своеобразия и, в то же время, моральной ответственности, а также быть связана с остальным обществом и радушно принимать гостей.



Это трудная задача, но именно она лежит в основе философии эко-мечети. Разработанная мусульманской общественной организацией Манчестера, концепция «экомечети» отражает динамичное развитие британского общества.



"Нас вдохновила первая мечеть пророка Мухаммада в Медине как центр бурно развивающейся общины с активной социальной позицией", – сказал один из разработчиков проекта Захид Хусейн. Подобно мечети пророка, эко-мечеть является самодостаточным социальным объединением, создающим новые стандарты жизнеспособности и устойчивого развития общины, передает Ислам для всех.



Члены манчестерской общины надеются, что "Марказ аль-Наджми" станет образцом для создания целого ряда подобных архитектурных культовых сооружений и примером для уже существующих по всей Британии, демонстрируя возможность и необходимость изменений, позволяющих мусульманскому центру играть более значимую роль в жизни общества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика