В Британии собакам разрешили заходить в мечеть

Мухаммед-Абраар Хатри сможет теперь свободно посещать свою мечеть в Лестере в свопровождении четвероногого друга

Мухаммед-Абраар Хатри сможет теперь свободно посещать свою мечеть в Лестере в свопровождении четвероногого друга

Теги:




0
29 Сентября 2008г. (28 Рамадан)
Слепой студент-мусульманин стал на днях первым человеком, которому позволили взять собаку-поводыря в британскую мечеть.18-летний Мухаммед-Абраар Хатри сможет теперь свободно посещать свою мечеть в Лестере в сопровождении четвероногого друга Варго. Это стало возможным благодаря фетве, которую Британский совет мусульманского (шариатского) права издал в ответ на запрос юноши, сообщает NewsRu со ссылкой на газету The Guardian.



Британская Ассоциация слепых, в ведении которой находятся собаки-поводыри, расценила решение шариатского совета как "огромный шаг вперед", который поможет многим слепым и слабовидящим мусульманам страны.



Ранее любым собакам было запрещено входить в мечети, поскольку по канонам ислама это животное предназначено только для охраны и охоты. Теперь эта норма была смягчена, поскольку собак-поводырей переклассифицировали в категорию "служебных собак".



Тем не менее, в соответствии с нормами новой фетвы, животным, по соображениям гигиены, запрещается входить в молитвенный зал, но позволяется сопровождать владельцев до помещения, где верующие оставляют обувь.



Для Варго при входе в лестерскую мечеть Биляль Джамия оборудовали специальную площадку, где собака может находиться все время, пока Хатри молится. Раньше же молодого человека должен был сопровождать в мечеть зрячий спутник.



Отец Мухаммеда Гафар Хатри сказал, что благодаря собаке его сын снова обрел независимость. Пока это только первые опыты, но уверенность в себе у молодого человека растет ежедневно, сказал он.



Новая фетва создает прецедент, который даст слепым и слабовидящим мусульманам возможность воспользоваться помощью четвероногих друзей. В Ассоциации слепых надеются, что мусульманские организации в других городах Великобритании и за границей последуют примеру лестерской мечети.



Такую надежду разделяет и глава Совета имамов и мечетей Великобритании и секретарь Британского шариатского совета Мухаммед Шахид Раза, который также выразил уверенность в том, что мечети теперь станут активно помогать нетрудоспособным людям.



Если вы планируете переехать в другой город и у вас есть домашнее животное, то вам при переезде потребуются недорогие клетки для собак и кошек, которые к счастью можно купить в интернет-магазине zoo99.ru по выгодным ценам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика