В Чечне резко сокращена квота бесплатных мест для хаджа

news-wGUSMXgFze
В этом году для совершения хаджа в Мекку отправятся три тысячи паломников из Чечни. Количество бесплатных мест в квоте сокращено более, чем в три раза.

После резкого увеличения количества чеченских паломников в Мекку в прошлом году, в этом году их количество станет меньше. Списки паломников для совершения хаджа, который начнется 22 ноября, уже утверждены, в них примерно 3000 человек.



Как сообщает пресс-служба президента и правительства Чеченской республики, хадж на льготных условиях, то есть бесплатно, совершат 500 паломников. В прошлом году их было 1600. Бесплатные места распределены среди малоимущих, рассказал заместитель председателя Духовного управления мусульман ЧР Хамзат Хирахматов.



Из общего количества паломников наземным транспортом в Мекку направятся около 1000 человек, остальные отправятся в хадж воздушным транспортом, сообщает издание "Юга.ру".



В соответствии с правилами Организации Исламской Конференции, от каждой тысячи мусульман Саудовская Аравия ежегодно принимает по одному паломнику. В Чечне проживает 1 миллион 50 тысяч мусульман, следовательно, квота для республики должна составлять около 1100 человек. Однако она увеличена в связи с тем, что на протяжении многих лет граждане Чечни не имели возможности совершать паломничество.



Кроме того, после визита в Саудовскую Аравию бывшего президента России Владимира Путина была увеличена в два раза квота и для всех паломников из России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика