В Чувашии вынесен приговор группе нацистов

news-3445Owu70V
Семеро жителей Чувашии признаны виновными в преступлениях экстремистского характера. Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев, приговор вынесен в отношении семерых новочебоксарцев в возрасте от 17 лет до 21 года.

Установлено, что во второй половине 2004 года 17-летний подросток со своим 16-летним товарищем создал в Новочебоксарске организованную преступную группу скинхедов, придерживавшуюся националистических взглядов. Организаторы установили контакты со скинхедами других регионов. В 2005 году к ним присоединились пятеро сверстников. Местами для своих сборов подростки выбрали территории городских больницы и спортшколы, которые они обозначили нанесением на стены зданий нацистских символик. В группе практиковались тренировочные бои между ее членами. Подростки также запаслись материалами экстремистского характера, среди них – газета "Русский фронт", книга Гитлера "Майн Кампф", по городу распространялись листовки экстремистского характера.



За время существования группы, с 2004 года по февраль 2008 года, членами группы был совершен ряд преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс. Так, в ноябре 2004 года трое из них разбили кирпичами окна обувной мастерской, принадлежащей уроженцу Армении и нанесли на стены здания надписи экстремистского характера. В апреле 2007 года члены группы наклеили листовку, содержащую антиисламский текст, на стену магазина, владельцем которого являлся председатель мусульманской религиозной общины. В феврале 2008 года единственный из членов группы, которому до сих пор не исполнилось 18 лет, в ходе массовой драки на территории "Аллеи Славы" нанес три удара ножом в грудь 19-летнему юноше, сообщает ИА REGNUM.



Новочебоксарский городской суд признал всех участников группы виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 2 п. "в" УК РФ (возбуждение ненависти по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенное организованной группой), а несовершеннолетнего – также в причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 ч. 2 п.п. "д, е" УК РФ), последнему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Еще пятеро участников группы приговорены к реальному лишению свободы на срок от двух до трех лет. Одному из участников группы назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком на два года.



Приговор суда не вступил в законную силу.



Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика