В Чеченской республике взят курс на индустриализацию

Экономика Чечни будет развиваться за счет промышленности

Экономика Чечни будет развиваться за счет промышленности

Теги:



0
03 Февраля 2010г. (18 Сафар)
В Чечне под гарантии правительства РФ инвесторами будут реализованы пять крупных проектов – строительство первой очереди каскада ГЭС, Грозненской ТЭЦ, обувной фабрики, кожевенного завода, а также развитие и производство автомобильных компонентов, сообщил в среду на встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым министр промышленности и энергетики республики Олгузур Абдулкаримов.



"Общая сумма этих проектов – 600 миллионов евро, они весьма привлекательны для Чечни", – подчеркнул министр. По словам Абдулкаримова, "во второй половине 2010 года будет завершена разработка проектов кожевенного завода и обувной фабрики для представления их банкам, затем мы перейдем к реальному финансированию". Министр добавил, что реализация этих проектов позволит существенно снизить уровень безработицы в республике. Он подчеркнул, что реализация этих проектов стала возможной после обращения Кадырова к председателю правительства РФ Владимиру Путину, сообщает ИТАР-ТАСС.



По словам Абдулкаримова, в Чечне 2009 год был объявлен годом промышленности и сельского хозяйства. Основной упор в республике был сделан на развитие автомобилестроения. В 2008 году Чечня подписала с "АвтоВАЗом" договор об отверточной сборке автомобилей ВАЗ 2107. Сборка "семерок" производится на автосборочном предприятии "Чеченавто", созданном на базе бывшего завода "Пищемаш" в городе Аргун. Кроме "классики", на заводе осваивают сборку вазовских автомобилей "Лада Калина" и "Лада Приора".



В связи с тем, что в республике стали возникать проблемы с поставкой комплектующих для автомобилей, чтобы исправить ситуацию руководство Чечни приняло решение о строительстве пяти предприятий по их производству. "Уверен, что наши заводы способны конкурировать с производителями аналогичной продукции. Но существуют проблемы, связанные с отсутствием средств для оборота и закупки сырья, которые мы пытаемся решить", – отметил Абдулкаримов. Ожидается, что проект создаст в республике 8 тысяч новых рабочих мест.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика