В Эмиратах найдены останки древних верблюдов

news-dacVUzT21A
В западном регионе столичного эмирата Абу-Даби, в районе Al Gharbia, обнаружены скелеты по крайней мере 40 древних диких верблюдов. По мнению команды археологов, эти скелеты принадлежат животным, жившим несколько тысяч лет назад.

Датировка костей верблюдов радиоуглеродным методом показала, что они жили около шести тысяч лет назад.



Площадка, где проходят раскопки, представляет огромный археологический интерес и ценность для всего научного сообщества. Сейчас проводится сбор найденного исторического материала, его замеры и опись. Предварительный анализ верблюжих костей показал наличие двух типов верблюдов. По-видимому, это были молодые и более взрослые особи верблюдов, которые значительно отличались размерами.



Дальнейшие раскопки на площадке, где было совершенно уникальное открытие, будут продолжены командой Департамента по изучению исторического окружения зимой нынешнего года.



"Скелеты древних диких верблюдов, обнаруженные в Al Gharbia, являются самой большой арехологической находкой такого рода, когда-либо найденной в Аравии, – сообщил менеджер по изучению культурного ландшафта Департамента по изучению исторического окружения, доктор Марк Бич. – Новое открытие такого большого количества скелетов диких верблюдов на западе Абу-Даби даст нам уникальную возможность лучше узнать историю верблюдов в Аравии".



Традиционно считалось, что впервые верблюды были приручены во времена бронзового века, около четырех тысяч лет назад. Это заключение было сделано на основании результатов раскопок на площадке Umm an-Nar, пишут "Русские Эмираты".



Однако недавние раскопки в эмирате Шарджа, на территории Tell Abraq и Muweilah, показали, что одомашнивание верблюдов произошло все-таки в период железного века, то есть не ранее, чем три тысячи лет назад.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика