В Египте открыли памятник Пушкину

Создатель памятника С.Пушкину уверен, что через  культуру можно укрепить имидж России за рубежом

Создатель памятника С.Пушкину уверен, что через культуру можно укрепить имидж России за рубежом

Теги:




0
13 Июня 2011г. (11 Раджаб)
В Египте 12 июня открылся памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Это первый монумент великому русскому поэту на территории страны пирамид. Торжественную церемонию открытия приурочили к празднованию Дня России.



Памятник работы российского скульптора Григория Потоцкого установлен в знаменитой библиотеке «Александрина», которая является восстанавливаемым аналогом древней Александрийской библиотеки.



«Мой Пушкин – это дар всему египетскому народу, который знает и любит произведения великого русского поэта», – сказал Григорий Потоцкий в интервью радиокомпании «Голос России».



По словам скульптора, однажды к нему в гости пришел египетский посол и признался, что мечтает, чтобы в Египте появился памятник Пушкину. Он также сказал, что очень бы хотел, чтобы памятник "египетскому Пушкину" – нобелевскому лауреату, писателю Нагибу Махфузу был установлен в Москве.



«Я сделал скульптуру Махфуза – она установлена в Московском государственном институте международных отношений. А потом и русский Пушкин появился в Египте. Александрийская библиотека – это лучшее место, где может быть установлен памятник великому поэту», – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика