В Египте считают, что резня на стадионе спланирована армией

Тантави обещал наказать зачинщиков столкновения

Тантави обещал наказать зачинщиков столкновения

Теги:




17
02 Февраля 2012г. (09 Раби аль-авваль)
"Братья-мусульмане", являющееся наиболее влиятельным общественно-политическим движением Египта, охарактеризовали трагедию на стадионе в городе Порт-Саид как пережиток свергнутого режима президента Хосни Мубарака, передает "Аль-Джазира".



В результате столкновения болельщиков местного клуба "Аль-Масри" и каирским "Аль-Ахли" погибло 74 человека, еще около тысячи получили ранения. Глава Высшего совета вооруженных сил Египта Мухаммед Хусейн Тантави обещал наказать зачинщиков беспорядков. Выступая на местном спортивном телеканале он, в частности, сказал: тот, кто будет пытаться вносить раскол в общество, способствовать его дестабилизации, получит по заслугам".



Между тем, Исам аль-Арьян, зампред победившей на парламентских выборах "Партии свободы и справедливости" (политического крыла "Братьев-мусульман"), считает случившееся в Порт-Саиде спланированным актом.



"Роль военных в трагедии – это отголосок рухнувшего режима. Армия и полиция занимается удержанием власти, и практически не занимается своими прямыми обязанностями: охраной порядка в стране и на стадионах, в частности", – отметил аль-Арьян, который является также руководителям комитета по внешним связям нового египетского парламента.



Многие египетские блоггеры в своих сообщениях подтверждают, что массовая драка с поножовщиной в ходе матча была затеяна намеренно, чтобы подставить каирских болельщиков, пользующихся большим уважением среди египетских революционеров.



"Сегодня маршал и сторонники режима дали понять, что нам остается либо бороться за свободу, либо нас будут наказывать и казнить за участие в революции против тирании", – с таким сообщением в социальной сети Facebook выступили члены футбольного движения Ultras Tahrir Square (UTS).



Массовые беспорядки в Порт-Саиде начались, когда фанаты "Аль-Ахли" развернули баннеры с оскорблениями в адрес местного клуба "Аль-Масри". В конце матча, когда хозяева вели у гостей со счетом 3:1, на поле выбежала группа людей и стала нападать на игроков каирского клуба. У охраны и полиции справиться с фанатами не получилось. При этом члены UTS утверждают, что полицию просто вывели со стадиона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رشيد 03 Февраля 2012г.
Ответить

Фанаты, футбольные, хоккейные и прочие - совершают малый ширк... Последствия очевидны...

Марат Каримов 03 Февраля 2012г.
Ответить

в контакте нашёл интересное голосование , проголосуйте и вступайте в эту группу http://vk.com/wall-34915066_15

impuls 02 Февраля 2012г.
Ответить

Посланник Аллаха(С.А.В.) в хадисе говорит: " Нельзя отпускать на свободу всех рабов сразу, может получится хаус, а хаус может оказаться хуже, чем какой-то порядок при бывшем правителе". Столь долгое правление тирана Хосни Мубарака и его окружения, чуть не сделало многих египтян рабами, отголоски которого мы сегодня наблюдаем в стадионе Египта после получения свободы народом .

id-9aeb3a3b 02 Февраля 2012г.
Ответить

31.01.2012 днем в городе Наб.Челны произошел очередной произвол со стороны правоохранительных органов в отношении двух мусульман. Увидев в их машине флажок с надписью " Ля иляха иляллах...." их остановили люди в погонах, потребовав разъяснения написанного на флажке, забрав их документы, угрожая при этом вызовом "омоновцев", увезли в Автозаводский отдел ОВД г. Наб.Челны. В отделе подвергли унизительной процедуре дактилоскопирования против их воли и вынудили дать ничем не обоснованную объяснительную. Далее произвели несанкционированный обыск личного автомобиля, изъяли нетбук,...
Читать дальше

абдАллах 02 Февраля 2012г.
Ответить

Нет, ну я понимаю, бывают стычки, к сожалению, среди мусульман по относительно важным вопросам, но изза футбола... Каков же упадок уммы, когда происходит такое? Надеюсь, Ин Ша Аллах, мусульамне Египта начнут возвращатся к своим корням, вспомнят величие Исламского государства, цивилизации, и поймут, что их упадок не от того, что они держались традиций, а от того, что отошли от Ислама, перестали его изучать, понимать, искать ответы на свои вопросы в Исламе, а не в телевизоре.

Рузиля 02 Февраля 2012г.
Ответить

Как можно все сваливать на полицию, разве нет у мусульман своей головы на плечах? Разве не знают они хадиса" Мусульмане подобны единому организму", и "мусульманин брат мусульманину - не обидет он его и не оставит без помощи..." Как может пойти брат против брата из-за футбола!

baxa9200 02 Февраля 2012г.
Ответить

вы очень правы...

maryam1 02 Февраля 2012г.
Ответить

Мусульмане сегодня разобщнены...хотя у нас должны быть единые мысли и цели...нас натравляют друг против друга,а мы и поддаемя...

Абу Рустам 02 Февраля 2012г.
Ответить

Великая смута Египта ещё покажет свои результаты. Какова задумка Аллаха Субханака хууа Тааля, Аллаху Азыым, Аллаху Алим!

رشيد 03 Февраля 2012г.
Ответить


Абу Рустам 02 Февраля 2012г.
Ответить