В Германии должно быть больше мечетей: немецкий чиновник

Премьер-министр земли Северная Рейн-Вестфалия Юрген Рютгерс считает, что в Германии должно быть больше мечетей

Премьер-министр земли Северная Рейн-Вестфалия Юрген Рютгерс считает, что в Германии должно быть больше мечетей

Теги:



0
27 Октября 2008г. (26 Шавваль)
В Германии должно быть больше мечетей, и не где-нибудь на периферии городов, считает премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Юрген Рютгерс. Такое заявление чиновник сделал на открытии в городе Дуйсбурге 26 октября крупнейшей в Германии мечети, о чем ранее уже сообщал Islamnews.

Как показывает немецкий опыт, инициативы европейских мусульман по возведению мечетей встречают различную реакцию со стороны местных жителей. Так власти немецкого Дуйсбурга поддержали стремление мусульманской общины и одобрили строительство мечети, которая стала крупнейшим мусульманских храмом в Германии и одним из центральных зданий города.



В то же время в Берлине открытие мечети неделю назад сопровождалось протестами со стороны правых радикалов. В Кельне возникла гражданская инициатива против планов по возведению мечети, которая завоевала несколько мандатов в городском парламенте.



Причина, по которой мечеть в Дуйсбурге не встретила каких-либо возражений со стороны местных жителей, заключается в активности местной мусульманской общины.



Дуйсбургская мусульманская община города, в отличие от берлинской общины "Ахмадия", открыта для контактов с внешним миром. Она принимает участие в экуменических встречах с представителями христианских церквей и намерена сделать новую мечеть "центром межкультурного и межрелигиозного диалога". Активная социальная деятельность мусульман снимает возможное непонимание со стороны властей и местных жителей.



С другой стороны, как сообщает DW, уникален и сам город Дуйсбург, в котором немцы и турки десятилетиями живут бок о бок и не жалуются на отсутствие взаимопонимания. Полумиллионный город известен своим грузовым портом, развитой сталелитейной промышленностью и высокой безработицей. Здесь проживает вторая по численности (после Берлина) турецкая община Германии, а район Марксло, где построена мечеть, напоминает Стамбул с вывесками на турецком языке и южного вида жителями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика