В Германии открыт центр для маньяков

news-Tw9KRS28wV
В Берлине открылся первый в стране консультационный центр для людей, одержимых преследованием других. В международной практике их называют "сталкерами" (в русском языке этот термин имеет еще несколько совершенно иных значений).

В 2007 году выслеживание или чрезмерное навязывание себя другим стало в Германии уголовно наказуемым, за год в полицию поступило более тысячи жалоб на сталкеров. Теперь, согласно немецким законам, человек, одержимый преследованием другого, может быть приговорен к штрафу или лишению свободы сроком до 10 лет. Максимальный срок заключения грозит тем, чье поведение спровоцировало смерть человека.



Уникальный консультационный центр, открытый в Берлине, призван помочь сталкерам справиться c деструктивной привычкой. "Преследование – это как физическая зависимость. Правонарушитель лишь продолжает увеличивать дозу", – говорит психолог Вульф Ортиц-Мюллер.



Исследовать причины поведения сталкеров и помогать им преодолевать эту проблему в центре будут пять психотерапевтов и социальных работников. Все консультации – бесплатные, анонимные и без предварительной записи, сообщает BBC.



Согласно информации на сайте www.stop-stalking-berlin.de, юридических консультаций для сталкеров не предусмотрено. Сообщается, что центр будет тесно сотрудничать с полицией. "Только сам сталкер может прекратить преследовать других. В этом смысле Stop-Stalking может помочь защитить и жертв навязчивого поведения", – говорится на сайте центра.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика