В Голландии число учащихся на имамов сравнялось с числом учащихся на пасторов

Мечеть в Голландии
Министерство по делам интеграции Голландии объявило, что через 3 года после открытия курсов по подготовке имамов в 3-х ведущих вузах страны число учащихся-мусульман сравнялось с числом обучающихся в этих же учебных заведениях христиан, которые готовятся стать пасторами.

Желающие поступить на исламский факультет должны пройти собеседование, а также заручиться рекомендацией от одной из местных исламских общин. Предполагается, что имамы, получившие образование в Свободном Университете, в Университете Лейдена и колледже InHolland, будут работать в местных исламских центрах и мечетях, в больницах.



По мнению местных властей, официальные курсы по подготовке имамов помогут иммигрантам, большинство из которых является выходцами из мусульманских стран, быстрее преодолеть языковой барьер и влиться в голландское общество, сообщает Associated Press.



Особое внимание на курсах уделяется изучению голландского языка, так как имамы должны читать проповеди и отвечать на вопросы прихожан на языке, который понятен всем гражданам Голландии, независимо от их этнической принадлежности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика