В Грозном похищена и убита правозащитница Наталья Эстемирова

Наталья Эстемирова
Сегодня утром в Грозном похищена Наталья Эстемирова, сотрудник правозащитного центра "Мемориал". Недалеко от дома ее схватили и насильно посадили в белую машину ВАЗ-2107 – она только успела крикнуть, что ее похищают.



Позже ее тело нашли в Ингушетии. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.



Как сообщили журналистам в МВД Ингушетии, в 17:20 по московскому времени тело Эстемировой было обнаружено в лесополосе возле населенного пункта Гази-Юрт Назрановского района. По предварительным данным, причиной ее смерти стали огнестрельные ранения.



У Натальи Эстемировой был назначен ряд встреч, в том числе и совместная поездка с сотрудниками МВД Чечни в Ставропольский край, но нигде она не появилась. Обеспокоенные сотрудники "Мемориала" отправились к ее дому, нашли свидетелей похищения и опросили их.



За день до гибели правозащитница рассказала в интервью агентству "Кавказский узел" об убийстве молодой девушки – жены одного из подозреваемых в участии в НВФ. Представители силовых структур сожгли дом родственников 20-летней Мадины Юнусовой, жены Сайд-Селима Абдулкадырова, убитого в ходе спецоперации 2 июля, а труп ее самой передали родственникам 5 июля, при этом приказав похоронить девушку "без шума", рассказала Наталья Эстемирова.



"В начале июня Мадина Юнусова не вернулась домой, сообщив родственникам, что вышла замуж. 3 июля в 9-ю больницу Грозного была доставлена тяжело раненная девушка. Двое суток ее содержали в отдельной палате под охраной. Кто-то узнал ее, это была Мадина Вахаевна Юнусова 1989 г.р., и сообщил родственникам. К ней пришли две ее тетки, но им не разрешили пройти и поговорить с Мадиной. Девушка пришла в себя, могла есть и говорить", – сообщила Эстемирова.



По ее словам, 4 июля на рассвете в дом к родителям Мадины Юнусовой вошли силовики. Они загнали мать, отца и двух маленьких сестер Мадины в котельную, облили дом бензином и подожгли. Вскоре они уехали, отперев дверь котельной. Дом уже объяло пламенем, но его удалось потушить с помощью соседа, который живет во второй половине дома. После поджога Юнусовы уехали.



"На следующее утро, 5 июля, не представившиеся силовики привезли труп Мадины, завернутый в саван. Разворачивать его не разрешили, приказав похоронить девушку без шума", – рассказала Наталья Эстемирова. По ее словам, только после всего произошедшего родственники узнали, что Мадина вышла замуж за Сайд-Селима Абдулкадырова.



"До восемнадцати лет Мадина была веселой и открытой девочкой. Потом она надела хиджаб, удивив этим всех родственников. Она поступила в институт, хорошо училась, но в начале июня однажды не вернулась домой и сообщила родственникам, что вышла замуж. Отец пытался разыскать дочь, даже обращался в комендатуру, но безуспешно", – сообщила правозащитница.



Наталья Эстемирова была одной из ведущих сотрудниц "Мемориала" на Кавказе. Власти Чеченской республики не раз выражали недовольство ее работой. Деятельность Эстемировой по защите прав человека отмечена многими международными наградами. Она – первый лауреат премии им. Анны Политковской, награждена премией шведского Парламента "Право на существование". В 2005 году Европейский парламент вручил ей медаль Роберта Шумана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AbuAhmad 15 Июля 2009г.
Ответить

куда кадыров смотрит? беспредельщики!

Sulim14 16 Июля 2009г.
Ответить

Он посмотрел и подумал что эта женщина слишком много говорит о его преступлениях против народа который он держит в страхе и решил что ее надо убрать что по его приказу и сделано без сомнения, ведь есть и на кого списать щас по телевизору скажут что это дело рук сепаратистов у которых нет никакого интереса в ее убийстве.

Alexey 16 Июля 2009г.
Ответить

Sulim14, если это так, во что мне крайне не хочется верить... То, в таком случае, протесты у населения будут постоянные, пока не кончится весь этот беспредел... Власть должна прислушиваться к своему народу, между народом и властью должен быть конструктивный диалог... Хотя от многих я слышал, что все это клановые разборки за сферы влияния... вот и стреляют время от времени... А дети и мирные граждане должны из-за этих дураков страдать... Во всем этом бардаке нужно поставить точку!

Яндекс.Метрика