В Харькове открыли мечеть для лишенных свободы мусульман

Это первая мечеть в харьковских исправучреждениях
В Холодногорской исправительной колонии № 18 Харьковской области Украины накануне Маулид ан-Наби – рождения пророка Мухаммеда, открыта молитвенная комната для мусульман, лишенных свободы. В колонии отбывают наказание более 30 осужденных, исповедующих ислам. Это первая мечеть в харьковских исправительных учреждениях, а в украинских колониях это вообще – редкость, информирует сайт Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области.



В комнате, пол которой покрыт ковром, а стены увешаны картинами и фотографиями с изображением священных мусульманских городов и цитатами из Корана, собрались заключенные-мусульмане, к которым пришли глава религиозной общины "Милость" Сергей Путилин (Мурад) и глава Харьковского исламского культурного центра Отман Шади .



Ранее, до открытия мечети, к своим братьям по вере, наведывались представители мусульманской религиозной общины "Милость", которым руководство учреждения пошло навстречу и давало возможность проводить молитвы в методическом кабинете социально-воспитательной работы колонии.



Вскоре осужденные-мусульмане обратились к администрации с просьбой выделить для них специальную молитвенную комнату, где бы они смогли отправлять свои религиозные обряды.



По словам председателя религиозной общины "Милость" Сергея Путилина (Мурада), для мусульман мечетью является вся Земля, любое чистое место, где верующий может преклониться перед Богом во время молитвы. Помимо этого, должно быть помещение для ритуального очищения. При содействии руководства колонии и финансовой поддержке общины «Милость» силами самих зэков-мусульман была соответствующе обустроена молитвенная комната, к которой прилегают помещения для омовения. "Ведь каждый мусульманин должен общаться с Богом, будучи чистым телом и помыслами", – отметил Путилин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика