В Ингушетии произошло покушение на бывшего президента Зязикова

Зязикова обвиняли в поощрении террора против мирного населения республики

Зязикова обвиняли в поощрении террора против мирного населения республики

Теги:

0
04 Марта 2009г. (07 Раби аль-авваль)
Вчера вечером, около 9 часов в Барсуках, в пятидесяти метрах от дома бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова прогремел мощный взрыв. Неизвестный на белых "Жигулях" подъехал и произвел по дому несколько выстрелов из гранатомета, а потом, вероятно, совершил самоподрыв.

Как сообщает Ингушетия.ру, погибшим оказался 27-летний Рустам Ужахов. По некоторым данным, он являлся соседом бывшего президента. По словам очевидцев, произошло несколько взрывов, после чего машина загорелась. Установлено, что сдетонировало находившееся в машине взрывное устройство.



Ингушетия.ру не исключает возможности, что погибший пытался подорвать дом экс-президента. Пострадавших среди обитателей дома нет. Зязиков находился в это время в Москве, а члены его семьи не пострадали. На место происшествия прибыли руководители силовых ведомств. Там же работают оперативники и криминалисты.



По данным следственного управления, в загоревшемся автомобиле произошло еще несколько разрывов, находящихся в машине снарядов. Во время осмотра, по данным следствия, у погибшего был обнаружен билет на пассажирский поезд Назрань-Москва. По их мнению, Ужахов планировал скрыться после преступления в столице. "Не исключено, что у погибшего был сообщник", – заявил в среду прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.



30 октября 2008 года президент России Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия президента Ингушетии Мурата Зязикова. Отставки ингушского главы добивалась оппозиция, которая обвиняла Зязикова в поощрении террора против мирного населения республики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика