В Ингушетии силовики похитили правозащитника, а затем выбросили его на дороге

Зураб Цечоев

Зураб Цечоев

Теги:

0
25 Июля 2008г. (21 Раджаб)
Сотрудника ингушской правозащитной организации "Машр" Зураба Цечоева сегодня похитили из дома вооруженные люди, и через несколько часов выбросили избитого на дороге. "Машр" занимается расследованием похищений и внесудебных убийств жителей Ингушетии.

Сегодня в 6 часов утра в станице Троицкая Сунженского района силовики, прибывшие на нескольких БТРах, "Газелях" и другой технике, совершили налет на дом правозащитника Зураба Цечоева. Его увезли в неизвестном направлении. Как сообщает Ингушетия.ру, в последние дни Цечоев готовился принять участие в процессе в Европейском суде по правам человека в Страсбурге по собственному заявлению о похищении в марте 2004 года его брата Тамерлана Цечоева. Заявление принято к производству, и первое судебное заседание должно пройти в этом месяце.



Родственники похищенного Зураба Цечоева намеревались сегодня провести стихийный митинг в Магасе. Они уверены, что Цечоев похищен "эскадроном смерти" из числа сотрудников УФСБ Ингушетии. Через несколько часов похитители выбросили Цечоева на дороге между Магасом и селом Экажево. Машина "скорой помощи" доставила правозащитника в республиканскую клиническую больницу. Цечоев еле передвигается, у него сломана рука, возможно, отбиты почки. Он сообщил, что его беспрерывно избивали в течение двух часов. На иждивении правозащитника находится семья его похищенного брата (четверо несовершеннолетних детей). Кроме того, у него самого пять несовершеннолетних детей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика