В Ингушетии силовики увезли роженицу

Правозащитники обращают внимание на негуманное отношение к осужденным на Северном Кавказе и к преследуемым верующим

Правозащитники обращают внимание на негуманное отношение к осужденным на Северном Кавказе и к преследуемым верующим

Теги:

0
27 Марта 2009г. (30 Раби аль-авваль)
Конвойные увезли 20-летнюю Мадину Мальсагову в СИЗО из больничной палаты в столице Ингушетии через шесть часов после родов. Последние месяцы беременности женщина также провела в изоляторе. 22 марта в Назрановской больнице в Ингушетии 20-летняя Мадина Мальсагова родила первенца. Спустя шесть часов после родов в палату вошли конвойные и увезли Мадину в изолятор временного содержания. Плачущего малыша отдали бабушке. Об этом рассказала сегодня "Кавказскому узлу" руководитель грозненского отделения ПЦ "Мемориал" Наталья Эстемирова.

Мадина Мальсагова была задержана вместе с мужем 19 ноября 2008 года в селе Плиево в Ингушетии. По словам Эстемировой, силовики уверены, что муж задержанной был боевиком, находившимся в розыске. Задержание проводилось на основании обвинений по ст.318 (сопротивление сотрудникам правоохранительных органов) и ст.222 (ношение и хранение оружия).



Операцию проводили сотрудники ОВД Старопромысловского района Грозного, поэтому именно туда, в СИЗО-1 доставили задержанных. Начальник медчасти изолятора неоднократно и устно, и письменно уведомляла следователей о необходимости содержания Мадины Мальсаговой под постоянным наблюдением акушеров-гинекологов в связи с беременностью, однако это так и не было сделано.



17 марта начался суд в Назрани. Адвокат просил изменить Мальсаговой меру пресечения на подписку о невыезде, но судья отклонил ходатайство. 24 марта молодая мать просила суд дать ей возможность кормить младенца, но ей снова было в этом отказано – в связи с отсутствием подтверждающих медицинских документов, передает "Кавказский узел".



Правозащитники не первый раз обращают внимание на негуманное отношение к осужденным на Северном Кавказе и к преследуемым. "Я только что вернулась из поездки в Дагестан и Ингушетию, где увидела, что проблема преследования граждан, исповедующих "нетрадиционный ислам", достаточно серьезна, – заявила 15 марта этого года Людмила Алексеева. – Причем в этой ситуации немало местной специфики. Как я поняла, там идет не просто война спецслужб против ваххабитов. Зачастую одни исламские иерархи привлекают спецслужбы для борьбы против других популярных иерархов, чтобы обеспечить собственное возвеличивание в той или иной местности".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика