В Ингушетии создается Совет тейпов

news-R9VvwQ3us1
Руководство Ингушетии приняло решение создать Совет тейпов, куда будут входить представители всех родов, проживающих в республике. Именно консолидация общества через институт Совета тейпов, по мнению президента Ингушетии, будет ключевой в решении общественно-политических и экономических проблем.



Как сообщает "Кавказский узел", президент республики Юнус-Бек Евкуров уже начал консультации с представителями различных родовых фамилий республики. "Главная задача нашей инициативы – участие жителей республики в наведении порядка через представителей своего тейпа", – заявил президент, открывая одну из таких встреч. "Если каждый тейп сможет обеспечить порядок среди своих представителей, мы сможем значительно улучшить обстановку в республике", – сказал Евкуров.



Принято решение о выделении каждому тейпу пропорционального количества квотных мест для студентов. "Таким образом, мы "обходим" и коррупционную составляющую и сможем контролировать наших студентов, которые выехали на учебу", – сказал Юнус-Бек Евкуров.



"Институт Совета тейпов должен стать реальной помощью как для руководства республики, так и для всего общества в наведении порядка на нашей родине", – сказал Юнус-Бек Евкуров.



Тейпы и ранее стремились влять на ситуацию в Ингушетии. Так, при предыдущем президенте Ингушетии Мурате Зязикове весной 2008 года оппозицией был создан альтернативный парламент республики, в который вошли представители наиболее влиятельных ингушских тейпов. В нем было двадцать два депутата, делегированных соответственно от 22 крупнейших ингушских родов.



"В Ингушетии всегда были главенствующие тейпы, были и есть люди, пользующиеся реальным авторитетом среди сограждан", – сказал тогда активист оппозиции Магомед Хазбиев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика